Библиотека
Дата и время

 

Библиосумерки «Здесь оживают сказочные сны»

Как хорошо, что есть театр!

Он был и будет с нами вечно.

Всегда готовый утверждать

Всё, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И сними светлый мир добра.

У библиотеки и театра очень много общего! Во-первых, и то, и другое – учреждение КУЛЬТУРЫ. Во-вторых, и там, и там «фундамент» – литература (романы, сказки, пьесы, и т.д.). В-третьих, чаще туда ходят «для удовольствия».

19 апреля Лузская детская библиотека пригласила юных читателей совершить необыкновенное путешествие в мир книги и театра. Этот праздник — праздник не только активных читателей, но и неравнодушных зрителей и талантливых актеров.

Викторина «Театр начинается с вешалки».

1 viktorinaТеатр — незабываемый праздник, который создают не только режиссёр, актёры, осветители, но и зрители. От зрителей тоже во многом зависит, принесёт ли посещение театра радость, или вызовет досаду и огорчение.

Если во время начавшегося действия опоздавшие зрители проходят на свои места, если рядом кто-то шуршит конфетной обёрткой, а соседи громко переговариваются между собой, то настроение будет безнадёжно испорчено.

В театре, как и во многих других общественных местах, необходимо думать не только о себе. Просмотрев презентацию «Театр начинается с вешалки» и ответив на вопросы, мы составили «Правила поведения в театре и кинозале».

I отделение:

2 teatr igraПредставления бывают разными – грустными и весёлыми, простыми и мудрыми, вот только злыми, глупыми и скучными они не бывают никогда! Но всё же некоторым сказочным героям было скучно.

Зрителям со сказочными героями Нянькой (С.Н. Момотова), Красной шапочкой (Дарья Бебенина), Кикиморой (Эмилия Казанцева), Иванушкой (Даниил Писпанен), Цыганкой (Викторией Волокитиной) надо было рассмешить Несмеяну (Софья Осколкова). Что у них отлично получилось в театрализованной игре со зрителями «Рассмешите Несмеяну».

3 myshataНастоящий артист может сыграть любой образ. Но самое сложное в работе актера - сыграть животного. Ведь для этого необходимо быть очень наблюдательным, тем более что словами пользоваться нельзя, а нужно точно воссоздать звуки и движения. Их мы увидели в танце мышат «Встреча» в исполнении Александры Бобровской и Дарьи Климчук (ансамбль «Вдохновенье»).

Игра-перевоплощение «Битва талантов».

Итак, зажигаются софиты, открывается занавес, и зрители аплодисментами приглашают на сцену актеров. А актерами в игре-перевоплощении «Битва талантов» были сами ребята.

Нашим самым активным читателям представилась возможность попасть в сказку, стать ее участниками. Для инсценировки выбрали русскую народную сказку «Волк и семеро козлят» - ну совсем на новый лад!».

Спектакль был принят на «ура», игра наших «артистов» понравилась зрителям, судя по бурным аплодисментам.

4 volkkozlyata

Пантомима– вид театра, основанный на пластике человеческого тела.Конкурсанты должны без слов, пантомимой показать нам то, что написано на карточке.

Настоящие актёры иногда без слов могут показать целый спектакль. Но актерами могут быть в театре и куклы. Перевоплощение в куклу показала Дарья Бебенина в танце «Вальс «Шутка» Д.Д.Шостаковича.

Две хозяйки всей Земли,очень строгие они.

Земля, воздух и осадки принадлежат им без остатка.

Замок свято стерегут,их графинями зовут.

Конечно же это Графини Вишни Виктория Шинкарёва и Алина Заровнядная в танце из балета «Чиполлино» Карена Хачатуряна.

5 kukla  6 vishenki 

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика