Библиотека
Дата и время

 

С библиотекой связанные судьбы.

27 мая в нашей стране отмечается Всероссийский день библиотек — праздник людей незаметной профессии. И все же, несмотря на все предубеждения, библиотекари — фигуры светлые. Их души трогательны и бескорыстны. Их назначение — быть хранителями. Их призвание — вносить толику порядка в наш хаотичный мир.

Библиотекарь – это добрая и нужная профессия. Именно библиотекари несут людям самое главное – просвещение. Некогда выпускницы средних школ, а теперь высококвалифицированные специалисты трудятся в сельских библиотеках Лузского городского поселения.

DSC 0167 1Красивая, грациозная, суперсовременная, Екатерина Ивановна Чебаевская, поражает коллег своим талантом поддержания библиотеки на должном уровне. Обладая организаторскими способностями, работоспособностью и деловыми качествами, чутким и внимательным отношением к людям, Е.И.Чебаевская значительно повысила имидж библиотеки на селе. Используя отличные оформительские навыки, превратила помещение библиотеки в настоящий островок духовной жизни. Екатерина Ивановна пишет сценарии семейных праздников, организует дни пожилых людей, проводит познавательно - игровые программы для детей, вечера встреч, тематические вечера для взрослых, участвует в сельских театрализованных праздниках, акциях, митингах, посвященных Дню Победы. На протяжении нескольких лет в библиотеке для взрослого населения работает женский клуб «Душевный разговор». А с 2016 года при библиотеке для детей дошкольного и младшего школьного возраста организован клуб летнего дня «Нескучное лето», где дети рисуют, делают из бумаги поделки, закладки для книг, поздравительные открытки, играют в различные игры. И, конечно же, в лагере проводятся громкие чтения книг. Екатерина Ивановна всегда находится в окружении детей, их любопытные глазенки смотрят на нее с удивлением. Эта добрая, приветливая хозяйка библиотеки так умело расскажет о книге, что обязательно захочется ее прочитать.

Есть ещё одно наиважнейшее качество, которым должен обладать библиотекарь – это, конечно же, человеколюбие. Он должен любить всех, кто приходит, со всеми недостатками и слабостями. Если нет любви к людям, то обмануть их простой учтивостью и холодной вежливостью не выйдет.

Великий Экзюпери говорил об этом так: «Самая большая роскошь - это роскошь человеческого общения». Думаю, что это особенно актуально в настоящее время. На дворе 21 век - век высоких технологий и компьютерных достижений. А нам, людям, не хватает общения. И не с компьютером, а друг с другом. Ведь если техника на таком высоком уровне, это совсем не значит, что люди не нужны друг другу. На мой взгляд, читатели, дети и взрослые, идут в библиотеку за добрыми словами, советом, поддержкой, идут за тем, что нам всем жизненно необходимо и в чём мы, оказывается, больше всего нуждаемся. Работает такой человек в Овсянниковской сельской библиотеке - это Надежда Анатольевна Токмакова.

TokmakovaОна как магнит, притягивает к себе как детишек, так и взрослых. Способствовать изменению уровня жизни селян, развивать интеллектуальные потребности путем предоставления оперативной и полноценной информации, помогает жителям села адаптироваться к новым современным условиям жизни в информационной политике. Благодаря ее организаторским способностям, налажена работа с сельским клубом, детским садом, предприятиями малого бизнеса. Традиционными совместными мероприятиями стали: митинг у памятника воину-победителю «Памяти павших будьте достойны», вечер ко Дню пожилых людей «Праздник мудрости и любви», семейный вечер «Праздник непослушания» и другие. Надежда Анатольевна всегда чуткая, отзывчивая, вежливая, внимательная, увлеченная работой. Свои поступки всегда соотносит с интересами других людей. Являясь председателем участковой избирательной комиссии, неоднократно выходила с инициативой по улучшению качества жизни своих односельчан, успешно участвуя и реализуя проекты по поддержке местных инициатив.

Библиотечная профессия интересна и увлекательна тем, что каждый день не похож надругой, приносит знакомство с новым: каким будет сегодняшний читатель, что приведёт его сюда, что предложить ему, чем заинтересовать. Когда ежедневно работаешь с читателями, помогаешь в выборе книг, в учебе, в профессиональной деятельности, а также организуешь интересные и познавательные мероприятия, чувствуешь благодарность людей, отдачу от вложенных усилий. Благодаря этому понимаешь, что твоя работа полезна и необходима. А это самое главное! Свою значимость на селе ощущает Савинская сельская библиотека им. Г.И.Суфтина.

Nelyubina NВот уже более 25 лет возглавляет библиотеку инициативная, коммуникабельная, креативная Наталья Васильевна Нелюбина, помогающая читателям отыскать «золотую песчинку» в огромном информационном потоке. Наталью Васильевну отличает любовь к родному краю и характер исследователя и поэтому одним из основных направлений работы Савинской сельской библиотеки им. Г.И.Суфтина является историческое и литературное краеведение. Налажена тесная связь с родственниками писателя, чье имя носит библиотека, а также с газетой «Правда Севера» (г. Архангельск), где Г.И. Суфтин работал редактором. Ею составляется Книга Памяти уроженцев бывшего Савинского сельского совета, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Как человек, неравнодушный к работе и будущему своей малой родины, Наталья Васильевна воспитывает чувство патриотизма у подрастающего поколения, занимается экологическим просвещением населения. Ведет летопись, восстанавливает историю исчезнувших деревень, совершает экскурсии с детьми «Здесь раньше деревня была», ею собраны ряд работ «Деревня Лычаково», «Субботино», «Большой двор» и др. При библиотеке создан мини-музей народного быта, который позволяет приобщатьмаленьких читателей к народным традициям, к истокам культуры для сохранения исторической памяти поколений. Вот уже несколько лет подряд Наталья Васильевна является вдохновителем и организатором Дня деревни. Готовясь к празднику, местные жители приводят в порядок улицы, дворы, разукрашивают их шарами, цветами, плакатами, а также готовят стенды с фотографиями. Организуют выставку изделий народного творчества, подготавливают спортивную, детскую площадки для развлекательных игр, конкурсов.

Любой читатель отметит, что в библиотеки приходить приятно, потому что их здесь встречают с улыбкой и всегда готовы помочь. Мне кажется, в библиотеке каждый ощущает себя немного умнее, немного добрее, даже немного культурнее. Здесь, как ни в каком другом месте, можно ощутить присутствие человеческой мысли, прикоснуться к ней.

VeselovaВ Христофоровской сельской библиотеке на протяжении более 25 лет работает Людмила Ильинична Веселова. Библиотека ведет работу по историко-патриотическому воспитанию населения и увековечению памяти знатных земляков. Библиотекой совместно со школой в своё время был собран материал о ветеранах поселка Христофорово. Материал собирался по крупицам из разных источников (военкомат, архивы). Благодаря Людмиле Ильиничне восстановлен список всех ветеранов, которые проживали на территории поселка и подготовлена мемориальная доска на памятнике. Ею проведена большая поисковая работа, собран и обобщен объемный материал о полном кавалере Ордена Славы 3-х степеней А.А.Заеве, ведется переписка с его родственниками. В целях увековечения памяти ветерана было найдено место захоронения, установлен памятник. Оставаясь в поселке единственным очагом культуры, библиотека проводит циклы праздничных мероприятий ко дню Победы, ко Дню поселка, ко дню молодежи, организует встречи с творческими коллективами. Каждое мероприятие, подготовленное Людмилой Ильиничной, является для односельчан событием, о чём говорят многочисленные положительные отклики и благодарность в её адрес. Постоянно занимается самообразованием, она всегда умело строит свои взаимоотношения с читателями.

Библиотечную профессию осваивает Татьяна Ивановна Грехнева, заведующая библиотекой в д. Озерская, которая еще совсем недавно влилась в библиотечную среду.

Библиотека будь она в городе или на селе остается фантастическим миром, где человек может совершить самые удивительные открытия в своей жизни. Каждая книга по сути своей – это фантазия автора. Эти фантазии соразмерны жемчужинам, открывающимся лишь тому человеку, который способен в полной мере оценить их самобытность и красоту. Библиотекарь как ювелир нанизывает на тонкие ниточки все эти жемчужины. Он не пропускает ни одну из них, чтобы в полной мере продемонстрировать непосвященным их уникальность.

Современный библиотекарь-специалист, обладающий информацией по широкому спектру вопросов, имеющий хороший вкус в плане художественной литературы, эстет, оратор, лектор, организатор... В библиотеках Лузского городского поселения работают творческие люди, искренне любящие свою работу и тех, ради кого они трудятся. Мое мнение, что в библиотечную профессию случайные люди не приходят, а исключительно интеллигентные, склонные к самовоспитанию и самообразованию. И это, не считая главного-умения воспитать интерес к книге!

Дорогие коллеги, ветераны библиотечного дела, от души поздравляю всех с профессиональным праздником! Выражаю слова признательности за благородный труд. Пусть никогда не иссякнет у вас искра добра и творчества, и никогда не закончится путь к профессиональному совершенству. Счастья, здоровья, семейного благополучия и оптимизма!

Н.В. Лычакова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика