Библиотека
Дата и время

 

 

Земля - наш общий дом!

Час занимательной экологии


 

"Мы научились летать, как птицы,

Плавать, как рыбы,

                                             Остается научиться жить, как люди".

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, который по праву считается одним из самых главных событий экологического календаря. Впервые этот день был провозглашен 15 декабря 1972 года Генеральной Ассамблеей ООН для осознания общественностью необходимости сохранения окружающей среды. Он ежегодно отмечается в более чем 100 странах мира. В России соответствующий указ был подписан 21 июня 2007 года Президентом России В.В. Путиным.

Ежегодное празднование Всемирного дня охраны окружающей среды позволяет привлечь внимание общества к экологическим проблемам и подчеркивает острую необходимость в изменении отношения человека к природным ресурсам.

В этот день в библиотеке им. В.А. Меньшикова для детей, посещающих экологический лагерь школы №2, было проведено мероприятие, направленное на привлечение внимания к различным аспектам охраны окружающей среды - состоялся час занимательной экологии «Земля – наш общий дом».

Из беседы библиотекаря Г.Г.Заикиной ребята узнали о роли окружающей среды для всего живого, о проблемах экологии на планете Земля. Ознакомились с экологическим кодексом жителей Земли. Приняли участие в виртуальной игре «Моя земля – мой дом». Участники были разделены на команды, которые соревновались в шести раундах: мир вокруг, растения, птицы, животные, человек, кот в мешке. В каждом раунде было по пять вопросов. Ребята активно отвечали на все экологические вопросы.

     В конце мероприятия были подведены итоги и определены победители, ими стали Егор Онохов и Зимирев Максим.

Г.Заикина, библиотекарь читального зала Лузской РБ им.В.А.Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика