Библиотека
Дата и время

"Яблочный денёк" в Покровской библиотеке.

 Наступил август, в котором отмечается сразу три православных праздника, три Спаса - Медовый, Яблочный и Ореховый. И 8 августа для детей в Покровской с/б им.В.Козлова решили устроить «Яблочный денёк».

                                       Яблоки созрели! Фруктов – урожай!

   Собирай быстрее, щедро угощай!

                                      Соком налитые, хрусткие плоды.

                                      Солнышка родные, августа следы.

 Гостей праздника мы пригласили на нашу околицу, а околица не простая - затейливая, игровая! С песнями! С плясками! Шутками! Прибаутками! Танцами! Хороводами! Играми народными!

     Праздник начался со сказки  «Яблонька», дети помогали рассказчику, были волшебниками, и совершали чудеса. А когда на яблоньке яблоки созрели, то охраняли, чтобы яблоньку не обижали, чтобы яблочки не рвали. Закончилась сказка хороводной игрой «Яблонька».    И вдруг яблочко с дерева упало. Ой, но какое оно колючее, некрасивое, его невозможно съесть. Мы постарались своей добротой придать ему прежний вид. Много хороших слов было сказано о яблоке, оно и понятно, так как его любят все и взрослые, и дети, а почему, да потому, что оно не только вкусное, но и очень полезное. Рассказали детям о пользе яблока. Яблонька не только королева русского сада, она и героиня многих сказок.   

    Вспомнили, в каких сказках встречается яблоко или яблоня. Игра «Угадай сказку». Но яблоки встречаются не только в сказках. Есть, например, морской танец « Яблочко». И мы предложили всем стать моряками и станцевать танец «Яблочко». А что можно приготовить из яблок? Дети назвали много интересных и вкусных блюд. Были ещё игры на меткость «Попади в цель», игра « Яблоки для ёжика», «Лабиринт», «Яблочный футбол», «Догони яблоко», «Сбор урожая».    Когда праздник завершился, всех гостей угостили яблоками.

Е.Чебаевская, зав. сельской библиотекой

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика