Библиотека
Дата и время

II-е Свято - Леонидовские образовательные чтения

 

"Великая победа: наследие и наследники"

 

  В рамках Свято-Леонидовских образовательных чтений 23 сентября в Лузской районной библиотеке им. В.А.Меньшикова прошел зональный семинар работников муниципальных библиотек и музеев по духовно-патриотическому воспитанию на тему «Великая победа: наследие и наследники». С напутственным словом выступили: епископ Яранской и Лузской епархии Паисий; настоятель Устьнедумского Веденского храма о.Владимир; заведующая отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации Лузского района Субботина Тамара Борисовна.

 

Каждая историческая эпоха рождает выдающихся деятелей своего времени, прогрессивных и реакционных. Их значимость оценивается современниками в соответствии с их веком и условиями жизни. Одной из таких личностей была первая русская святая равноапостольная Великая княгиня Российская Ольга, 1050 – летие со дня памяти которой отмечалось 24 июля этого года. О первой женщине – правительнице Древней Руси, обнаружившей дальновидность и мудрость во всех делах управления, рассказала Патракова Е. Е., заведующая методическим отделом Лузской РБ им. В.А.Меньшикова. Но самым величайшим делом княгини Ольги «было насаждение на Руси христианства, вместе с которым для русского народа открылась дорога к просвещению». Это было начало  Великой победы христианства над языческой Русью. А последователем правительницы стал её внук Владимир, обративший Русь в православную христианскую веру.

   В современном мире, где стерты границы между идеологиями, между моральным и материальным  подчас только вера объединяет людей и помогает воспитывать духовность и нравственность. В этом роль православной церкви совпадает с задачами муниципальных библиотек и музеев, основным направлением работы которых является воспитание нравственности, чувства национальной гордости и патриотизма у подрастающего поколения. Через книгу, через лучшие художественные произведения и литературные образы мы доводим до подрастающего поколения патриотами ЧЕГО должны стать они, защитниками КАКИХ ценностей и идеалов. Опытом формирования патриотического самосознания у детей и юношества, а также формами и методами работы в этом направлении поделилась заведующая Лузской детской библиотекой Н.Н.Мельчакова.

Основным моментом в воспитании чувств патриотизма и гражданской зрелости является тема Великой Отечественной войны, с которой работают во всех учреждениях культуры. Это еще одна Великая Победа русского народа. В этом направлении  Лальский историко – краеведческий музей организует экспозиции, не один год проводит конкурс детского рисунка «Война глазами детей XXI века», по результатам которого издан сборник творческих работ. С лучшими работами, вошедшими в это издание, и их авторами познакомила нас зав. сектором экспозиционно – выставочной деятельности Лальского историко – краеведческого музея Страздынь Ю.Ф.

Хорошо поставлена работа на военно – патриотическую тему в библиотеках Подосиновского района. Методист Подосиновской МБС Крюкова Е. В. познакомила участников семинара с Интернет - проектом «Бессмертный полк» и «Дети войны». На сайте библиотечной системы размещены материалы об участниках Великой Отечественной войны – подосиновлянах и тружениках тыла. В создании этой базы данных участвовали жители поселка, которые несли в библиотеку семейные фотографии, документы, письма с фронта. Сейчас этот информационный ресурс насчитывает более сотни биографий.

В заключительном выступлении зав. сектором Лузской детской библиотеки Момотова С.Н. рассказала о работе волонтерского кружка «Мы рядом» и благотворительных акциях, проводимых к 9 Мая. Одной из добрых традиций стало изготовление открытки для ветеранов со словами благодарности и вручение на торжественном митинге. Всем присутствующим было предложено поучаствовать в мастер – классе «Цветок Победы» и сделать своими руками подарок ветерану.

Выступления Свято – Леонидовских образовательных чтений были содержательными, а полученный опыт работы по нравственно – патриотическому воспитанию участники чтений отложили в свою профессиональную копилку.

Г.А.Ширяева, библиотекарь Лузской РБ им. В.А.Меньшикова.

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика