Библиотека
Дата и время

 

«Праздник круглого пирога» .

В конце октября в Покровской сельской библиотеке им. В.Ф.Козлова совместно с Покровским СДК был проведен для детей «Праздник круглого пирога». Цель мероприятия: формирование представлений у детей о хлебе, понимание его значения в жизни человека. Воспитание бережного отношения к хлебу, уважения к народным традициям и труду взрослых.

Обычно, когда приходит праздник, в семьях пекут пироги, чтобы угостить гостей, показать свое гостеприимство.

В гости к ребятам пожаловала Баба Яга и хотела испортить праздник. А для того, чтобы праздник состоялся, предложила ребятам выполнить ее задания, тогда она сжалится, и угостит всех пирогом… А задания были разные: загадки про хлебобулочные изделия, конкурсы «Объясни картинку», «Перенеси блины», игра-эстафета «Хлебный магазин». В задании «Сложи последовательно» дети должны были выложить очередность выращивания хлеба в старину и в современной жизни. На мероприятии ребята узнали, из чего делается мука, из которой в дальнейшем получается хлеб. Поговорили о зерновых культурах и о разновидностях хлебобулочных изделий.

Вспомнили и поиграли в подвижные хороводные игры: «Хлебопёк», «Угадай на вкус», «Валяй каравай», «Узнай профессию», «Пирожок». Ребята играли задорно и весело.

От их доброго участия, совместного творчества, подвижности и веселья Баба Яга подобрела, пригласила детей и родителей к столу, и закончился праздник чаепитием с вкусным сладким пирогом и конфетами.

Чебаевская Е.И., заведующая Покровской сельской библиотекой им. В.Ф.Козлова

Фото:

DSC 0008DSC 0010DSC 0022

              DSC 0105DSC 0205DSC 0186  

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика