Библиотека
Дата и время

Вечер - отчёт  "Чем будет новый год отмечен?"

19 декабря 2019 года в Лузской библиотеке им. Меньшикова прошел праздничный вечер для членов общественной организации инвалидов по зрению. Поводом для встречи стали предстоящие новогодние праздники и юбилей - Кировской областной общественной организации инвалидов по зрению - ВОС исполнилось 95 лет.

На вечере выступили  представители разных структур города, работающих с пожилыми гражданами и инвалидами.

Руководитель Кировского отделения Сбербанка России в г.Лузе Оксана Борисовна Музыка (на фото слева) рассказала о работе с клиентами данной категории. Она объяснила, как рассчитать свой бюджет, как вести книгу домашних расходов, чтобы сэкономить необходимую сумму на отдых или нужную покупку, о возможных способах накопления сбережений, о всех существующих вкладах, а также об удобствах получения и хранения пенсии на карте Сбербанка и правилах пользования ею.

Соколова Ольга Павловна (на фото справа), главный специалист – эксперт клиентской службы пенсионного фонда в Лузском районе предоставила исчерпывающую информацию о размерах пособий по инвалидности, по уходу за престарелыми людьми и инвалидами I группы, о льготах на проезд, на лекарственные средства и санаторное лечение. Ольга Павловна напомнила о сроках написания заявлений об отказе от ЕДВ до 1 октября и о том, что большинство государственных услуг можно получить, не выходя из дома. Необходимо лишь зайти на сайт пенсионного фонда России PFRF.RU и зарегистрироваться в личном кабинете гражданина.

Начальник Лузского отделения социального обслуживания населения Ольга Исаевна Писпанен (на фото слева) поделилась необходимой информацией о социальной адаптации граждан с проблемами здоровья. Всем нуждающимся в посторонней помощи она предложила услуги Центра социальной защиты, которые могут оказываться как в стационарной форме, так и на дому. Она подробно рассказала о работе центра, о платных и бесплатных услугах, о возможности проката технических средств реабилитации и другой социальной помощи, предоставляемой гражданам.

Все выступающие подарили присутствующим буклеты и брошюры по специфике своей работы. А председатель Лузского отделения ВОС Ирина Анатольевна Чеботаева вручила грамоты областной организации инвалидов Соколовой Н.С., Непеиной Н. и Чухломину В.

Развлекательную часть вечера подготовили библиотекари Н.В.Петялина, Г.Г.Заикина и Е.Е.Патракова. Они поздравили с наступающим Новым годом всех присутствующих, показали инсценировку, провели викторины и игры. Далее общение продолжилось в непринужденной обстановке за чашкой чая.

Г.А.Ширяева, библиотекарь Лузской РБ им.Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика