Библиотека
Дата и время

 

Всероссийский исторический кроссворд - 2020

 

   ist kr1 25 января 2020 года появилась уникальная возможность пройти квест по истории нашей Родины жителями  всех городов одновременно, применив свои знания! 

  Две библиотеки района - Лузская районная им. В.А.Меньшикова и ist kr4Лальская городская им. И.С. Пономарева участвовали в просветительской акции «Всероссийский исторический кроссворд», посвященной 75-летию Великой Победы. Акция была организована Московским городским педагогическим университетом и проводилась повсеместно 25 января с 15.00 час. 

  В историческом кроссворде приняло участие 29 читателей в возрасте от 14 до 73 лет. Каждому участнику были выданы красочно оформленные рабочие тетради с вопросами и дополнительные бланки для проверки ответов. В тетради размещено 10 заданий, на которые надо написать свой вариант ответа, а затем скопировать ответы в бланк участника.

  ist kr3 На кроссворд выделялся по времени один час, 45 минут из него - на решение, и еще 15 минут – на проверку и перенос ответов в контрольный бланк. После этого участники посмотрели видео с правильными ответами, проверили свои знания и подсчитали набранное количество баллов. Наибольшее возможное количество – 50. Забегая вперед скажу, что некоторые наши участники набрали 40 - 45 баллов.По итоговой сумме каждый мог претендовать на звание, какое бы он носил в Красной Армии - у нас определились свои «генералы» по количеству баллов. Всем были вручены сертификаты.

   ist kr2По мнению участников, вопросы кроссворда признаны оптимальными, но были и трудные, например, про продуктовые карточки и предметы, названные именами вождей. Интересны были два кроссворда на военно - историческую тематику. Участники викторины посчитали также некоторые вопросы (№5,9 – кто отвечал, тот знает, о чём речь) неуместными к 75-летию Великой Победы. Самым легким оказался вопрос о героях – панфиловцах и парад на Красной площади в ноябре 1941года. В целом акция «Всероссийский исторический кроссворд» нашла отклик в сердцах наших читателей, оказалась очень актуальной и познавательной.

Г.А.Ширяева, библиотекарь Лузской РБ им.В.А.Меньшикова.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика