Библиотека
Дата и время

ВЕТЕРАНЫ ЛУЗСКОГО РАЙОНА

 

 Бачуринский Геннадий Александрович (1925 г.р.).

 

BachurinГ.А.Бачуринский родился 26 марта 1925 года в Верхнелалье Лузского (Лальского) района Кировской области. Окончил Верхнелальскую семилетнюю школу. В 16 лет ответственному и смышлёному юноше доверили работать секретарем, а в 17 лет - самостоятельно руководить Верхнелальским сельским советом. Зимой 1943 года Лальским РВК был призван в армию.

  Вначале юношу направили в Саранское училище, готовившее артиллерийских разведчиков. Несколько месяцев молодых ребят учили определять огневые точки противника, затем отправили в Сталинград на формирование полка. Оттуда – в Подмосковье, на формирование механизированной артиллеристской бригады особого назначения. В составе 5-й гвардейской бригады прорыва главного командования 2-го Прибалтийского фронта, а затем 3-го Ленинградского гвардии сержант Бачуринский воевал в Псковской области, под Ленинградом, в Эстонии, Латвии, Литве. Победу Геннадий Александрович встретил на станции Тало.

 

  « Сейчас мне трудно назвать все места, где мы участвовали в боевых действиях, - вспоминает Геннадий Александрович.  - Нас кидали на прорыв, туда, где тормозилось наступление. Пушки гаубицы наводили страх на врага: снаряды шириной 152 мм, по 50 кг каждый. В нашем полку было 52 пушки. Как выпустим по 20 снарядов один за другим - мало не покажется.

    Бригада была мобильной, иной раз приходилось совершать марш - броски до 500 км.  Наши боевые расчеты «работали» за передовой линией, с позиций, находящихся на расстоянии в 1 -1,5 километрах.  Ну а мы обеспечивали их необходимыми сведениями о местонахождении полка и огневых точек противника. Корректировку стрельбы вели с передовых позиций пехоты с наблюдательных пунктов.

   В пригороде Риги был случай, где чудом уцелел.  Попали под артобстрел противника.  Снаряды ложились точно, и в наш полк попало несколько. Я с приятелем, как начался обстрел, лег на землю.  Не знаю, что нас спасло, но из всех кто рядом был, мы остались живы. Стрельба утихла, мы головы подняли и ужаснулись. Кругом разбросаны части тел, кровь. Рядом лежит боевой товарищ, здоровенный кузнец из Саранска, осколок снаряда рассек его надвое. Видно, как сердце бьется. «Пристрели, чтоб не мучиться», - попросил он меня. А каково пристрелить, если даже смотреть страшно?  Из 76 человек роты управления в живых осталось 22».

   После войны гвардии сержант Бачуринский нес военную службу ещё 5 лет. Демобилизовался в 1950 году. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Таллина», «За освобождение Риги». Имеет благодарность И.В. Сталина, юбилейные медали.

   В мирное время Геннадий Александрович много лет отработал на Лузском ЛПК машинистом козлового крана, многократно награждался Почётными грамотами, был занесен на Доску Почёта. Занимался общественной деятельностью, избирался депутатом Горсовета. С супругой Марией Николаевной прожил долгую счастливую жизнь. У него двое детей: сын и дочь, три внука и правнук. Сейчас проживает в г. Лузе. 26 марта ему исполняется 95 лет.

 По материалам газ."Северная правда" и воспоминаниям фронтовика

подготовила Г.А.Ширяева, библиотекарь Лузской РБ им.Меньшикова

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика