Библиотека
Дата и время

 

Память длиною в вечность - «Дневник Тани Савичевой»

В осаждённом Ленинграде

Эта девочка жила.

В ученической тетради

Свой дневник она вела…

Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие всё, что встаёт на их пути. Искажённые ужасом лица женщин, прижимающих к груди насмерть перепуганных детей. Душераздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Свист пуль. И… всюду трупы людей, которые ещё недавно думали о будущем, мечтали о любви и счастье. Всё это и есть война – самое страшное событие, которое только может случиться как в жизни отдельного человека, так и в истории всего человечества.

Сотрудники Лузской детской библиотеки очень трепетно относятся к патриотическому воспитанию подрастающего поколения, и именно поэтому в преддверии празднования 75 - летия Победы, для учащихся 5 «б» класса КОГОАУ СШ г. Луза был проведен час незабвения «Память длиною в вечность» («Дневник Тани Савичевой»).

Момотова С. Н. рассказала присутствующим о тяжелых днях войны, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде. Учащиеся с замиранием сердца слушали о том, как маленькая девочка вела дневник в те тяжелые и страшные дни и записывала хронику гибели своей семьи. Большая семья Савичевых, в которой Таня была самой младшей, жила на Васильевском острове. Блокада отняла у девочки родных и сделала её сиротой. На 9 листочках, в 42 рукописных строках - вся жуткая сущность войны.

Дневник Тани Савичевой стал одним из вещественных свидетельств фашистских зверств на Нюрнбергском процессе, а сама девочка - символом мужества блокадного Ленинграда. О её судьбе написаны десятки книг, сняты фильмы.

Вниманию ребят была представлена презентация «Блокадный Ленинград».

Данное мероприятие несет в себе трагичность и сострадание. Дети с огромным интересом и сочувствием смотрели и слушали представленный материал, от ужасающих фрагментов которого даже наворачивались слёзы.

Момотова С.Н., библиотекарь Лузской детской библиотеки

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика