Библиотека
Дата и время

 

"ЗАБЫТЬ НЕВОЗМОЖНО!"

Вечер вручения юбилейных медалей

  

  Никогда ранее не было такого могучего проявления воинской храбрости и стойкости духа, которые продемонстрировала всему миру наша страна в годы Великой Отечественной войны. Боями и сражениями, кровью и ранами, болью утрат и радостью побед были наполнены фронтовые дни и ночи каждого солдата, каждого, кто остался в тылу!22 02 14

  22 февраля 2020 года, накануне Дня защитника Отечества и 75 – летия Великой Победы, отдавая дань памяти и глубокого уважения героизму и самоотверженности советского народа, Лузская районная библиотека им. В.А.Меньшикова провела вечер вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» ветеранам войны и труженикам тыла.

  22 02 1Миллионы жизней унесла война. Нет семьи, не потерявшей кого-то из родных и близких. Нет семьи, которой не коснулось бы горе... За период 1941-45 гг. из Лузского района было призвано на фронт около трети всего населения: более 12 тыс. чел., из них 338 девушек. Ведущие вечера Г.А.Ширяева и Е.Е. Патракова рассказали, какой вклад в Победу внесли лузяне.

  Жители района принимали участие во всех важнейших сражениях с немецко - фашисткими захватчиками. На фронт уходили молодые, самые здоровые, сильные... Уходили по двое, трое, четверо из семьи, а у Ивана Алексеевича и Анны Гавриловны Алфёровых из д. Кикосовской Вымского сельсовета ушли семь сыновей. Четверо из них погибли в бою или скончались от ран. Из семьи Сокольниковых д.Ушкинская ушли на войну пятеро сыновей. Не вернулся ни один. У Бобчихиных из  д.Ухтенино Н-Лальского сельсовета пятеро сыновей воевали на фронте, с наградами и ранениями все живыми вернулись домой. Пономаревы и Поливаевы из Покровского сельсовета проводили на войну по 6 человек… 

   Согласно Книге Памяти, в Лузский район не вернулось с поля боя более 5 тыс. воинов. А сколько еще безвестно лежат в братских могилах! Участники вечера почтили память всех, не вернувшихся с войны, минутой молчания.22 02 12

   Сегодня в районе проживает 8 ветеранов войны, 8 живых свидетелей и творцов Победы. И. о. главы Лузского района Людмила Николаевна Беляева и глава Лузского городского поселения Сергей Валерьевич Тетерин выступили с приветственным словом и вручили юбилейную медаль ветерану войны В.Д. Москвину (фото слева). Валентин Дмитриевич рассказал о сложностях военного времени и выразил надежду, что настоящему поколению не придется пережить тех ужасов войны, которые выпали на их долю.

 22 02 10  Жители лузской земли не только воевали, но и доблестно трудились в тылу, приближая Победу. Получая похоронки и оплакивая родных, лузские труженики обеспечивали страну древесным топливом, брусом, шпалой, пиломатериалами, для военных целей изготовляли авиапланку, ящики для снарядов, ложе для винтовок и автоматов. В 11 промартелях заготавливали рыбу, овощи, грибы и ягоды, варили мыло, шили полушубки, телогрейки и рукавицы для фронта. Женщины, старики и дети, пахали поля, сеяли хлеб, выращивали домашний скот, снабжая Красную Армию продовольствием.

   На вечере были вручены юбилейные медали 12 труженикам тыла. Самым молодым - около 90 лет, и очень трогательно, что среди них  есть супружеские пары. Валентин Дмитриевич и Валентина Александровна Москвины идут по жизни рука об руку уже 66-й год, а Николай Прокопьевич и Мария Ивановна Чебаевские (на фото слева) 22 апреля отметят 65 лет совместной жизни!22 02 2

  В течение вечера народный хор «Грёзы» (руководитель О.И.Никитенко) исполнил волнующие и душевные песни «Вдовы России», «Хорошо, что ты пришел», «Обелиски», «Это мы с небес глядим на вас» и др. 

  Председатель районного совета ветеранов Тамара Борисовна Субботина поздравила ветеранов с приближающимся праздником, поблагодарила каждого и заверила, что мы стараемся воспитать достойное поколение, которое не предаст память дедов и прадедов. Мы не вправе забывать ваши боевые и трудовые подвиги! Честь и слава вам, дорогие земляки!

Г.А.Ширяева, библиотекарь Лузской РБ им. В.А.Меньшикова

 

22 02 722 02 622 02 522 02 8

22 02 422 02 9

22 02 1122 02 13

 

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика