Библиотека
Дата и время

 

«И хоть они огромные, но в море очень скромные»

так назывался эколого – информационный экскурс, который был проведен для участников клуба «Росинка» при Лузской детской библиотеке.

Речь шла о Всемирном дне защиты морских млекопитающих или Всемирном дне китов, который отмечается во многих странах 19 февраля.

Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты. Этот День был учрежден в 1986 году, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел.

Прежде всего, День китов – это привлечение внимания общественности, представителей власти и всего человечества к вопросам защиты этого уникального вида животных и вообще всех морских млекопитающих, которых к настоящему времени на нашей планете сохранилось всего 119 видов. Интенсивное и беспощадное истребление морских млекопитающих и, в частности, китов, продолжающееся уже более 200 лет, пагубным образом сказывается на их численности – многие представители этого отряда оказались на грани исчезновения.

В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

Вначале мероприятия участники клуба познакомились с историей этого праздника. А затем  отвечали на вопросы: Кто относится к морским млекопитающим? Почему их так называют? Чем питаются морские млекопитающие? Какое морское млекопитающее самое дружелюбное? и другие. Ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Властелины морских глубин», и прослушали несколько рассказов из этих книг об обитателях морей.

27 02 20 3

Онохова Н.А., библиотекарь Лузской детской библиотеки

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика