Библиотека
Дата и время

 

«В гостях у  самовара».

Масленица – один из любимых народных праздников перед началом Великого Поста. Это еще и праздник прощания с зимой и встреча весны. 25 февраля участники клуба «Задоринка» собрались в уютном зале Лузской районной библиотеки им. В.А. Меньшикова на мероприятии «В гостях у самовара».26 02 2020

Ведущие вечера Петялина Н. В. и Заикина Г.Г. рассказали об истории праздника, славянских традициях и обычаях. Особое внимание было уделено главному атрибуту, без которого не обходилось ни одно чаепитие самовару. Ведущие рассказали, когда на Руси появился самовар, как он выглядел, какие виды самоваров существуют по сей день.

Очень интересным был рассказ о каждом дне масленичной недели, его значении и обрядах. Также участники клуба узнали о происхождении чая, и как он появился на Руси.

Никак нельзя было обойтись без рассказа о блинах – самом вкусном символе Масленицы, о разнообразии видов блинов в разных странах мира. Оказывается, «первый блин комом» – это не плохо прогретая сковорода и неудачное тесто. В то время язычники, принося блин (ком) медведю, напевали: «Первый ком – кому? –прося у него дружной весны, урожайного года.

После принятия христианства на Руси праздник стал называться Масленицей, появились новые традиции и обычаи. Но по-прежнему он отмечался широко, весело, разгульно. Прозвучали песни и частушки, посвященные этому празднику.

В заключение праздника всех ждало угощение блинами. За столом продолжились разговоры о народных традициях, воспоминания о том, как Масленица отмечалась в советское время, звучали шутки, анекдоты, обмен рецептами блинов. Как всегда мы услышали много слов благодарности и признания в том, что встречи в нашей библиотеке — отдушина для наших читателей — пенсионеров.

Петялина Н.В., библиотекарь РБ им. В.А. Меньшикова

26 02 2   26 02 1   26 02 3

26 02 5  26 02 7  26 02 6 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика