Библиотека
Дата и время

 

Заев Александр Алексеевич (1915 - 1966),

гвардии старшина, полный кавалер ордена Славы

 

   ZaevРодился 15 марта 1915 года в с. Смыловка (ныне Нижнекамского района) Татарской АССР в семье рабочего. Русский. Получив неполное среднее образование, работал бухгалтером в родном селе. Был призван в Красную Армию на третий день войны, в июне 1941г. С ноября того же года участвовал в боях с захватчиками. На его долю выпало и поспешное отступление, и неоднократная горечь потери боевых товарищей, и множество тяжелых боевых переплетов, и радость Победы. Но судьба пощадила пехотинца, получив легкие ранения, он вернулся домой.

   Александру Алексеевичу довелось участвовать во многих боевых операциях. Но особенным стал 1944 - 45 год, когда он получил 4 высоких награды. К лету 1944 года старший сержант Заев – старшина роты 3-го отдельного лыжного батальона 33-й отдельной лыжной бригады. Воевал на Карельском фронте. Отличился в боях в ходе Свирско-Петрозаводской операции.

   Старший сержант А.А. Заев 9 июля 1944 года при прорыве обороны противника в районе озера Халин–Лампи северо–восточнее города Питкяранта (Карелия) первым поднялся в атаку, гранатой поразил пулемёт с прислугой, а также проделал проходы в проволочном заграждении, обезвредил 12 мин. 21.08.1944 г. награжден орденом Славы 3-й степени.

   Писарь 2-го отдельного лыжного батальона (тот же боевой состав) старшина Заев 24–27 июля 1944 года в бою в 35 километрах северо–западнее г. Суоляти (Карелия) находился в боевых порядках стрелкового взвода, в критический момент заметил выдвинувшегося вперёд вражеского пулемётчика, уничтожил его и захватив пулемёт, открыл огонь по противнику. В этом бою истребил свыше 10 пехотинцев, а также под огнем оказал первую медицинскую помощь 7 раненым бойцам. 25.08.1944г. награжден орденом Славы 2-й степени.

   Заместитель командира отделения 60 – го стрелкового полка (65-я стрелковая дивизия, 14-я армия, Карельский фронт) старшина Заев 21 октября 1944 года в 37 км. юго- западнее г.Петсамо (Финляндия), ныне пгт. Печенега Мурманской обл., первым достиг дороги Ахмалахита–Салмиорва и из пулемёта поразил 2 автомобиля с пушками, при отражении 2-х контратак истребил свыше 10 фашистов, подавал 2-е пулеметные точки. 24.03.1945 г. награжден орденом Славы 1-й степени.

   А через несколько дней, 29 марта 1945 А.А. Заев был награжден орденом Красной Звезды. К этому времени старшина Заев воевал уже на 2-м Белорусском фронте, в составе 102-й гвардейской стрелковой дивизии. Несмотря на должность делопроизводителя штаба 316-го гвардейского стрелкового полка, активно участвовал в боях. Своевременно, несмотря на огонь противника, доставлял все приказы и распоряжение на передовую из КП полка.

   С войны Александр Алексеевич вернулся в 1947 г. На груди его красовалось 4 боевых ордена: 3 ордена Славы и Красной Звезды. Мирная жизнь открывала перед ним широкие возможности для учебы и работы. Его привлекла довоенная профессия бухгалтера. С этой специальностью он приехал с семьей в поселок Христофорово и работал там много лет бухгалтером-ревизором местного ОРСа (отдел рабочего снабжения продуктами питания и товарами повседневного спроса). Он оставил о себе в поселке память добросовестного и честного, трудолюбивого и справедливого человека, знающего свое дело.

   Видимо, фронтовые будни не прошли для него бесследно, и 12 апреля 1966 г. в возрасте 51 год Александр Алексеевич Заев скончался.

  8 июля 2010 года на его могиле в п. Сусоловка Великоустюгского района Вологодской области администрацией Христофоровского сельского поселения был установлен памятник. В 2014 году памятник был установлен и на малой родине кавалера ордена Славы в селе Смыловка на месте, где стоял дом Заевых. Его имя увековечено на мемориале в г.Петрозаводске и на Монументе Победы в г.Нижнекамске.

Подготовила Г.А.Ширяева, библиотекарь инф. - библ. работы Лузской РБ им.Меньшикова.

Использованы материалы книги: Смирнов В. В. Адрес подвига - вятский. - Киров, 1995. 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика