Библиотека
Дата и время

 

Конкурс «Живая классика» в Лузской детской библиотеке.

Про добро и зло, юмористические и серьёзные тексты-отрывки из произведений художественной литературы читали учащиеся трёх средних школ района на очередном этапе конкурса «Живая классика» в районной детской библиотеке 5 марта. Для участия в нём заявилось семь чтецов.

Школу № 2 представляли следующие учащиеся: шестиклассники Юлия ПОПОВА и Илья ТОРОПИН (учителя – С.В. Дружинина и О.А. Попова), Анастасия ОНОХОВА (7 кл., Д.Л. Грузнова), Яна БЕЛОУС (8 кл, С.В. Дружинина), Светлана ОГАРКОВА (9 кл., Л.Ю. Назимова). Государственную школу – Алевтина ХУДОЖИЛОВА (учитель – Т.В. Докунихина), Лальскую – Яна ПИНЕГЖНИНА (5 кл., учитель – В.Н. Осташова). Ю. Попова выбрала для чтения наизусть отрывок из повести Осеевой «Динка прощается с детством» – о первой любви, о доброте и честности; И. Торопин предпочёл весёлый рассказ В. Драгунского «Если бы я был взрослым» (и у него очень зажигательно получилось передать эмоции героя); Я. ПИНЕГЖАНИНА поведала историю, описанную православным писателем С. Куцко «Волки»; А. Онохова прочла монолог Жанны Д Арк из произведения Б. Шоу «Святая Иоанна»; С. Огаркова и Я. Белоус свои выступления посвятили Году Памяти и Славы – познакомили с глубокими, трогательными произведениями о войне В Тендрякова («Люди и нелюди») и Закруткина («Матерь человеческая»), А. Художилова очень проникновенно вжилась в роль матери погибшего «афганца», читая отрывок из повести С. Алексиевич «Цинковые мальчики».

По итогам конкурса самые высокие баллы жюри поставило (и у зрителей, как мне кажется, также не было сомнений в отношении оценок) Илье ТОРОПИНУ (100 баллов), Алевтине ХУДОЖИЛОВОЙ (99) и Яне ПИНЕГЖАНИНОЙ (98). Все они будут участвовать в областном этапе конкурса художественного слова «Живая классика», который состоится в конце марта в г. Кирове, в областном доме народного творчества. Всем учащимся вручены дипломы участников, первым двум – дипломы победителей районного этапа конкурса.

05 03 20 GKg      05 03 20 GKp

Жюри конкурса                                                                       Победители конкурса

Трудно переоценить участие детей в таких мероприятиях. Это позволяет им ближе ощутить «вкус» слова, сказанного05 03 20 GKM лучшими писателями разных эпох, воспитывает любовь к хорошей книге, умному, внимательному чтению, развивает умение выступать на публике, уверенность в себе.

В заключение ведущая Н.Н. Мельчакова напомнила учащимся и педагогам о том, что стартовали и другие областные и всероссийские интеллектуальные состязания. Познакомиться с условиями участия в них можно в районной детской библиотеке, а также поинтересовавшись у своего преподавателя литературы.

Людмила НАЗИМОВА.

Фото автора.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика