Библиотека
Дата и время

 

Матренинская Лидия Ивановна

MatreninskayaМатренинская Лидия Ивановна родилась 23 марта 1950 в городе Луза. Внешне строгая и серьезная, на первый взгляд она производит впечатление человека малообщительного, но на самом деле она очень душевная и искренняя женщина. После окончания Лузской средней школы №1 в 1967 году Лида сменила несколько профессий, как оказалось для того, чтобы осознать, что ее жизненное предназначение – это общение с людьми. В 1971 году она заочно окончила библиотечное отделение Кировского училища культуры и через два года пришла работать в профсоюзную библиотеку Дома культуры «Юность». В феврале 1994 года эта библиотека вошла в состав Лузской ЦБС в виде структурного подразделения, и Лидия Ивановна приняла должность заведующей филиалом Лузской городской библиотеки.

Благодаря её стараниям и наработанному мастерству городская библиотека на многие годы стала подлинным очагом культуры и актуальной информации, любимым местом отдыха и общения горожан, как детей, так и людей всех возрастов. В библиотеке, словно у радушной домохозяйки, всегда было уютно и комфортно. Посетителей привлекали красиво и любовно оформленные выставки, и стенды с различной своевременной и важной для читателей информацией. Лидия Ивановна всегда серьезно и добросовестно относилась к библиотечному делу. Проявляя высокие профессиональные навыки работы, она к каждому мероприятию подходила с выдумкой, творческой фантазией.

Особенно удавались ей мероприятия с детьми. Любовь ко книге и маленьким читателям привела её к созданию при библиотеке кукольного театра «Солнышко». Здесь она выступила и режиссером, и сценаристом, и кукловодом, и костюмером. Куклы в театре Лидия Ивановна изготавливала лично, ею же писались и сценарии представлений. Театр способствовал раскрытию творческих способностей юных читателей. Дети - читатели библиотеки охотно участвовали в спектаклях театра и с радостью и удовольствием их смотрели. Представления кукольного театра «Солнышко» с нетерпением ждали в дошкольных учреждениях маленькие жители города и их воспитатели.

Все, кто работал или работает с читателями, знают, что профессия библиотекаря – это ежедневный, творческий и кропотливый труд, когда каждая минута насыщена до предела. В библиотеке идёт нескончаемый поток юных читателей, людей любознательных и неугомонных, и каждому надо найти книгу по душе, нужную в данный момент, чтобы в полной мере удовлетворить запросы школьника и его родителей, руководителей детского чтения. И

Лидия Ивановна успешно с этими задачами справлялась. Она охотно делилась опытом работы по организации кукольного театра, как действенного способа по продвижению чтения среди детей, выступая на районных библиотечных семинарах и школьных конференциях. Одним из любимых персонажей театра являлся «Старичок – лесовичок», который учил детей беречь и любить родную природу. Детский кукольный театр «Солнышко» стал явлением инновационным, своего рода эксклюзивным, поскольку второго такого кукольного театра не было и сегодня нет в других учреждениях культуры района. Лидия Ивановна успешно руководила клубом «Книжный киоск» для взрослых читателей, где проводила с читателями обсуждения, беседы и обзоры новых книг, поступивших в библиотеку. При библиотеке плодотворно работали для читателей экологический клуб «Муравейник» и клуб «Колобок»» для дошкольников.

В библиотеке она с большим мастерством и удовольствием проводила различные массовые мероприятия, используя при этом активные формы работы с людьми, такие, которые наиболее были востребованы читателями и временем. Лузская городская библиотека, возглавляемая Л.И. Матренинской, являлась для других библиотек района базовой по передаче передового опыта работы с читателями. Именно здесь неоднократно проводились районные семинары библиотечных работников.

Л.И. Матренинская пользовалась заслуженным уважением коллег и авторитетом среди читателей как высоко профессиональный, эрудированный специалист своего дела, за многолетний добросовестный труд неоднократно награждалась Почетными грамотами управления культуры и искусства, Благодарственным письмом областного департамента культуры и искусства.

В 2011 году в Лидия Ивановна вышла на заслуженный отдых.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика