Библиотека
Дата и время

 

Остались лишь воспоминания.

 

LahtionovaSDВ д. Куликово Лузского района проживает старейшая жительница Лахтионова Серафима Дмитриевна, которая помнит трудные годы Великой Отечественной войны. Накануне юбилейной даты – 75-летия Дня Победы Серафима Дмитриевна поделилась своими воспоминаниями.

Вот что она рассказала: «Родилась я в д. Першино 23 марта 1933 года. Отец Дмитрий Павлович и мама Екатерина Дмитриевна. С нами проживали ещё дедушка Павел Иванович и бабушка Екатерина. Жили своим хозяйством: было два поля, на которых сеяли овёс, рожь, ячмень, горох, садили картошку, капусту, лук, брюкву (галанку). В хозяйстве были две коровы, лошадь, овцы. На лошади пахали поля, сеяли из лукошка руками.

Когда умерла бабушка, отец ушел на лесозаготовки и мы, трое детей, среди которых я старшая, и два брата Пётр и Николай, остались с мамой и дедушкой. Но дед вскоре заболел и умер. Отца отпустили домой, но пожили вместе недолго: началась война, и он с первых дней ушел на фронт, а в марте 1942 года пропал без вести.

Когда я подросла и, пришла пора ходить в школу, из-за отсутствия теплой одежды осенью и весной ходила босиком, а в холодную погоду в лаптях. Одежонка была худенькая, пока бежали до школы, все замерзнем. Военные годы были особенно трудными, голодными, постоянно хотелось есть. Не помню, чтобы когда-то играли – все время были в работе, чтобы выжить. Одна была мечта: поскорее вырасти, чтобы самой мешки носить на лошадь или с лошади. И смогла, наравне с мужчинами потом работать, пахать, возить корма, хлеб (мешки)».

Несколько лет перед выходом на заслуженный отдых Серафима Дмитриевна работала дояркой на Куликовском животноводческом комплексе. Имеет почётное звание «Ветеран труда». За многолетний добросовестный труд награждена юбилейными медалями: «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». А весной нынешнего года награждена юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Позади целая жизнь, остались лишь воспоминания.

Записала Е.Чебаевская,

заведующая Покровской сельской библиотекой им. В.Ф.Козлова.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика