Библиотека
Дата и время

 

Библиотекарь - это призвание.

OnohovaНа протяжении всей своей жизни человек обращается к книге. С детских лет она помогает узнать и понять окружающий мир и самих себя. Нередко книга, вовремя прочитанная, определяет жизненный путь человека.

К числу людей, которых однажды выбранная стезя любимой работы привела к успеху всей жизни, можно без сомнения отнести Надежду Анатольевну Онохову. Она родилась 1 июня 1955 года, в д. Каравайково Савинского сельского совета. Ее мама, Колмогорова Александра Васильевна, учительница начальных классов была уважаема местными жителями.

После окончания Салехардского культпросвет училища по специальности – библиотечное дело, Надежда приступила к работе, в качестве заведующей Покровской сельской библиотекой с 15 июля 1975 года. С 6 мая 1976 года переведена заведующей абонементом в Лузскую районную детскую библиотеку. С первых дней работы Надежда Анатольевна заявила о себе как перспективный, хорошо знающий теорию и методику библиотечного дела специалист, инициативный, общительный и компетентный, любящий детей, которая смогла найти подход к каждому ребенку, ответственный и дисциплинированный работник.

Умело организуя работу по приобщению детей к чтению, используя разнообразие форм и направлений деятельности, позволяющие вовлечь читателей в процесс творчества, Н.А.Онохова заслужила уважение среди коллег. С октября 1989 года была переведена на должность заместителя директора по работе с детьми МУК «Лузская ЦБС». Она одна из авторитетных и опытных библиотекарей района, человек бесконечно влюбленный в свою профессию и полностью отдающий себя ей, человек огромной кипучей деятельности. Проводит большую информационную и массовую работу, является постоянным автором публикаций в районной газете «Северная правда» и активным участником всех городских мероприятий.

Наиболее ярко и полно раскрылись её организаторские и творческие способности и профессиональный опыт, как руководителя детского экологического клуба «Росинка», который был организован в 1996 году и работает в Лузской детской библиотеке по настоящее время. Надежда Анатольевна раскрывает эту тему путем проведения массовых мероприятий, участвуя в конкурсах, экологических неделях в школах. Юные экологи изучают проблемы, связанные с защитой окружающей среды. Неоднократно ею были организованы акции по очистке от мусора берега реки Луза и озера Усталец. Не одно поколение юных экологов получили свидетельства об окончании клуба.

Надежда Анатольевна работает также и по другим направлениям: пропаганда здорового образа жизни (руководитель кружка «Друзья ЗОЖ»); историко-патриотическое воспитание и продвижение лучших образцов художественной литературы для детей и подростков среди пользователей библиотеки, одновременно воспитывая и прививая у подрастающего поколения любовь к своему краю, к ее истории, уважения к землякам.

В связи с реорганизацией Лузской ЦБС с 1 октября 2010 года трудится библиотекарем абонемента Лузской детской библиотеки. Хорошо владеет художественным мастерством: выставки в библиотеке всегда красочные, оформленные с выдумкой и фантазией, привлекают внимание читателя к деятельности библиотеки, приобщают к культурным ценностям и развивают его читательские интересы.

Надежда Анатольевна ответственный, добросовестный работник, оказывает методическую помощь библиотекарям Лузского района. Имея за спиной многолетний библиотечный стаж, особое внимание уделяет молодым кадрам, воспитывая у них инициативу и творческое отношение к делу, охотно делясь своими знаниями и опытом работы, сама всегда стремится к самовыражению и профессиональному росту. Пользуется уважением у читателей, коллег, активно сотрудничает с преподавателями школ города и Дома детского творчества.

За свою многолетнюю плодотворную работу Надежда Анатольевна имеет Благодарность Министра культуры Российской Федерации, многочисленные Почетные грамоты разного уровня, благодарности, была поощрена ценными подарками. За активную и творческую деятельность по привлечению детей к чтению и воспитание любви к книге, пропаганду лучших детских произведений в 2012 году ей присуждена премия имени Альберта Лиханова.

Н.А.Онохова – человек активной жизненной позиции: в свое время являлась и секретарем комсомольской организации, и председателем районной ветеранской организации работников культуры.

Она – жена, мать, бабушка, сестра, коллега, подруга и просто очень хороший человек.

Уважаемая Надежда Анатольевна! Желаем Вам здоровья, удачи, любви, везения, мира, добра, улыбок, благополучия. Пусть все мечты исполняются. Пусть жизнь будет долгой и гладкой, полной ярких и запоминающихся событий!

                                                                                                                                                                   Н.В.Лычакова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика