Библиотека
Дата и время

 

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. День эколога.

05 06 ecoНаука экология изучает дом – планету Земля – и то, как надо жить в этом доме. Все мы обязаны своей жизнью планете – прекрасной и единственной Земле - матери – зелёной от лесов, синей от океанов, жёлтой от песков. Наша планета – величайшая тайна и чудо. Она хранит в себе самые таинственные загадки от зарождения жизни до грядущих судеб человечества.

Всё в нашем доме взаимосвязано, все зависят друг от друга: если погаснет солнце – все замерзнет и покроется мраком; если исчезнут воздух и вода – нечем будет дышать, и нечего будет пить; если исчезнут растения – нечего будет есть животным и человеку. 

Экологические проблемы, наверно, были всегда. Но раньше их хоть как-то удавалось решать. Например, князь Ярослав Мудрый, заметив, что водившейся в изобилии в его землях дичи наносится непоправимый урон, сумел с помощью законов ограничить добычу лебедей, бобров и иных пород промыслового зверя. 

Петр I в своём указе от 1719 года высказал озабоченность по иному доводу: «если кто осквернит Неву отбросами или другими нечистотами, тот будет приговорен к избиению кнутом или к ссылке в Сибирь».

В некоторых странах просвещённой Европы того времени, например, за незаконную рубку леса палач отсекал руку обличенному преступнику. Долгое время строгость закона торжествовала. И экология планеты оставалась в равновесии. Хотя тут свою роль играл скорее не закон, а слабая техническая оснащенность тогдашнего человечества.

Но вот наступил век научно - технического прогресса. И за короткий срок мы успели перерыть недра земли и отравить воздух и воду.

Еще 100 лет назад академик В.И. Вернадский, создатель науки биогеохимии, предостерегал человечество от экологической беды. Он писал о том, что если мы не изменим своего отношения к природе и ее богатствам, то результат может быть один – полное самоуничтожение человека.

А русский писатель В. Астафьев горестно заметил: «Мы и сейчас еще не можем и не хотим понять, что животные, птицы, рыбы, растения без нас проживут. А вот нам без них не прожить и дня единого».

Поэтому лозунг сегодняшнего дня - «Сохранить природу - сохранить жизнь».

Чтобы спасти мир и цивилизацию, прежде всего надо за дело взяться инженерам и ученым. Необходимо повсеместно взамен старых производственных технологий создавать и внедрять новые, более чистые, работающие по замкнутому циклу. Если появится больше мощных заводов, способных перерабатывать миллионы тонн накопившихся отходов, то все еще можно поправить.

Об экологических проблемах планеты, а также о том, что можно и нужно сделать, чтобы жить в гармонии с природой, вы можете узнать, посмотрев видео-ролик «Экология и культура - будущее России» на странице Лузской детской библиотеки в контакте https://vk.com/id355239227.

Чтобы сберечь живую природу, надо ее изучать. Попробуйте ответить на вопросы экологической викторины (ответы отправлять на электронную почту Лузской детской библиотеки: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или сообщением в https://vk.com/id355239227). Желаем успехов!

Викторина «Знатоки-экологи»

1. Чем хвойные деревья отличаются от лиственных?

2. Сколько живет гриб?

3. Сколько лет живет грибница?

4. Есть ли корни у мхов?

5. Влияет ли размер крыльев насекомых на скорость полета?

6. Назовите насекомое, являющееся санитаром леса.

    Неприметен в чаще леса, я – малыш, но в нужный час

    Больше собственного веса поднял груз в 109 раз.

7. У какого дерева даже в самый жаркий день кора остается прохладной?

8. Хвоя какого дерева используется в парфюмерии?

9. Корни этого дерева помогают гидростроителям, скреплять берега не хуже стальной арматуры и, не позволяя волнам размывать берега.

10. Какие деревья дарят нам маленькие вкусные орешки?

11. Какая птица не высиживает яиц?

12. Какая птица летает со скоростью 100-200 км/ч?

13. Эти птицы прилетают к нам с первым снегом

                                                                                                   Материал подготовлен С.Н.Момотовой

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика