Библиотека
Дата и время

 

У каждого возраста свой Пушкин.

Всякий раз, перечитывая сказки А. С. Пушкина, и взрослые, и дети открывают для себя заново его удивительный мир таинственного, загадочного и очень интересного «лукоморья». Нет такого человека, который бы не знал великого поэта, не читал его произведений.

PushkinВеликий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 года. С раннего детства Пушкин рос и воспитывался в литературной среде, так что можно с уверенностью сказать о том, что его будущее было предопределено.

Любовь к родному языку маленькому Пушкину привили бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал, превосходно говорившая и писавшая по-русски, и няня Арина Родионовна.

Отец Александра Сергеевича был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был известным поэтом, в гостях у которого часто бывали многие известные деятели литературы того времени.

О его гениальности и многогранной личности говорят несколько интересных фактов из биографии поэта:Pushkin1

Пушкин помнил себя с 4 лет.

С императором поэт познакомился, будучи еще совсем ребенком. Гуляя с няней он чуть не попал под копыта коня Александра I.

В домашней библиотеке Пушкина было более 3500 книг.

Александр Сергеевич знал много иностранных языков: французский, немецкий, греческий, латынь и разные диалекты.

В 1814 году было опубликовано первое стихотворение тогда еще пятнадцатилетнего Пушкина «К другу стихотворцу».

Будучи весьма эмоциональным и вспыльчивым, Пушкин провел первую дуэль еще в лицее. Всего же их было больше 20, хотя точное число неизвестно. Считается, однако, что именно 21 дуэль Пушкина стала для него роковой.

Pushkin2

На страничке ВКонтакте «Лузская детская библиотека» (https://vk.com/id355239227) можно найти ответы на вопросы «почему А.С.Пушкина звали «сверчком», что значит «дядя самых честных правил». А если любите сказки – поучаствуйте в викторине «Не гонялся бы поп за дешевизной» по сказке-юбиляру «Сказка о попе и работнике его Балде», интерактивных играх «Сказки А.С.Пушкина» и «Кубики».

Pushkin3

Информацию подготовила Н.Н.Мельчакова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика