Библиотека
Дата и время

 

Царь и человек: к 350-летию со дня рождения Петра I.

PetrПоявление на свет Петра I связано с таинственным предсказанием. Два монаха, Симеон Полоцкий и Дмитрий, по звёздам предсказали царю Алексею Михайловичу, что у него родится сын Пётр и что именно он из всех детей наследует его престол и станет таким героем, с которым не сравнится никто из современников.

Отмеченный богом в ночь на 30 мая 1672 года над Москвой на тёмном небе ярко засияла большая звезда. В этот момент у второй жены царя Алексея Михайловича – Натальи Кирилловны, родился сын. Наутро люди говорили, что царский сын будет великим человеком, ибо сам Бог приветствует его появление на свет новой звездой. Маленького царевича назвали Петром.

Царь Петр I много сделал для России. При нем активно развивалась промышленность, расширилась торговля. По всей России начали строиться новые города, а в старых освещали улицы. С возникновением всероссийского рынка вырос экономический потенциал центральной власти. А воссоединение Украины и России и освоение Сибири превратило Россию в величайшее государство мира.

Жить для пользы и славы государства и Отечества, не жалея здоровья и жизни для единого блага – вот девиз всей жизни Петра Великого, который он свято выполнял и требовал выполнения от других.

Современникам Петра было сложно его понять: царь - плотник, царь - кузнец, царь - солдат, стремившийся вникнуть во все мелочи совершаемого им дела. Образ «помазанника Божия» - царя-батюшки, царивший в сознании людей, постоянно вступал в конфликт с реальной фигурой нового царя.

Об интересных фактах и историях из жизни Петра I можно узнать, посмотрев видео ролик на странице Лузской детской библиотеки «ВКонтакте»: https://vk.com/id355239227..

Информацию предоставила

заведующая Лузской детской библиотекой

Н.Н.Мельчакова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика