Библиотека
Дата и время

 

Произведения о любви и верности.

Тема любви волновала не только творцов и писателей, но и великих мыслителей прошлого. Так, немецкий философ Вильгельм Фридрих Гегель полагал, что любовь – не что иное как нравственное единение с другим человеком, полное забвение самого себя, своих личных интересов, и при этом полное обретение обновленного собственного «я». Это означает, что любовь не может существовать без верности, как физической, так и духовной. Любовь – это абсолютное доверие, преданность любимому человеку, и помыслами, и душой, и телом. С подобным утверждением были согласны многие русские классики, которые посвятили теме любви свои прекрасные произведения.

DostoevskiiЛюбовь - это своеобразная лакмусовая бумажка, которая очень точно дает определение характера человека, его сильных и слабых сторон. Так, если в любви человек остается верным и порядочным, это говорит о его сильной воле и честности, прежде всего, перед самим собой. Если же в любви он способен на ложь, пусть даже самую мелкую, то и в обычной жизни он проявляет себя трусливым, порочным, слабым человеком. В романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» героям приходится пройти сквозь все круги ада, испытывая на прочность свои моральные принципы. Однако даже в этих условиях им удается обрести истинную любовь, которая помогает им очиститься духовно, дарит покой и утешение. Пройдя мучительные жизненные испытания, Родион Раскольников и Соня Мармеладова обретают выстраданное счастье и надежду на новую, чистую и праведную жизнь.

BuninНастоящая любовь никогда не исчезает в небытии. Она всю жизнь таится где-то на самом донышке сердца, чтобы напомнить о себе в подходящий момент. Так, в рассказе Ивана Алексеевича Бунина «Темные аллеи» судьба распорядилась так, что главные герои, которые в прошлом пылко любили друг друга, повстречались вновь спустя много лет. Преклонных лет красавец-мужчина с военной выправкой случайно оказался на постоялом дворе, принадлежавшем его былой возлюбленной Надежде. Женщина со следами былой красоты на лице сразу узнала в нем Николеньку, в которого она была страстно влюблена во времена своей молодости. Однако между ними была глубокая социальная пропасть: Николай Алексеевич был богатым дворянином, а Надежда – простой крестьянкой. Поостыв к возлюбленной, он безжалостно бросил ее и спустя время женился на девушке из своего круга. Надежда же очень тяжело пережила предательство. Она через всю жизнь пронесла любовь к своему Николеньке, и не держала на него зла. Воспоминания о том светлом чувстве, что довелось ей испытать, она трепетно хранила в своем сердце. В свою очередь, Николай Алексеевич понял, что жизнь его, лишенная той страстной искренней любви, была лишена смысла, и он совершил непоправимую ошибку, добровольно отказавшись от нее.

TolstoiДля романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир» характерно хитросплетение сюжетных линий, а отношения между героями весьма сложны и неоднозначны. В произведении нет положительных или отрицательных персонажей. Герои – это обычные люди, со своими слабостями и недостатками, и мотивы поведения каждого из них можно понять. Далеко не всегда им удавалось сохранить верность чувству. Виной тому была и неопытность, и душевная слабость, и неспособность прощать. Однако, проходя жизненные испытания, каждый из них переосмысливал собственные ценности, и, в частности, отношение к любви. Наташа Ростова, жестоко предавшая своего возлюбленного Андрея Болконского, получила шанс на искупление ошибок юности. Случайно встретив раненого Андрея на поле боя, она самоотверженно ухаживала за ним. Героиня искренне раскаялась в совершенной подлости, и заслужила прощение Андрея перед самой его смертью. Пьер Безухов, переживший измену красавицы-жены, был жестоко разочарован в любви. Вернуть былую радость жизни ему помогло чувство к Наташе Ростовой. Их отношения сложились только благодаря тому, что каждый из них получил богатый жизненный опыт, познал истинную цену настоящим чувствам. Героям удалось создать крепкую семью, которую им удалось оградить от всех пороков внешнего мира.

KuprinПример невероятно чистой, искренней, всеобъемлющей любви описан в повести Александра Ивановича Куприна «Гранатовый браслет». На такое высокое чувство оказался способен скромный чиновник Желтков - ничем не примечательный молодой человек, который влюбился в замужнюю женщину. В свою очередь, княгиня Вера Шеина даже не догадывалась об этой любви – Желтков проявлял свое чувство настолько деликатно и ненавязчиво, что не доставлял ей никаких неудобств. Он жил этой любовью, которая согревала его серое, безрадостное существование. В течение долгого времени он лишь со стороны наблюдал за предметом своей любви, понимая, что не имеет никаких прав вмешиваться в жизнь любимой женщины. Такая жертвенная, бескорыстная любовь встречается нечасто, и княгиня поняла это, когда узнала о существовании своего поклонника, когда тот уже умер.

PushkinАлександр Сергеевич Пушкин в своем произведении «Евгений Онегин» описал образ идеальной женщины, который воплотился в Татьяне Лариной. Это была удивительно цельная, гармоничная личность, которая не стеснялась искренне проявлять свои чувства и душевные порывы. Влюбившись в Онегина, и не в силах сдерживать свое чувство, она решилась на признание, хотя в те времена это было непринято. Татьяна не побоялась быть осмеянной или отвергнутой – она хотела выразить свою любовь, и узнать, взаимно она или нет. Столичный повеса по достоинству оценил смелость и душевные качества Татьяны, однако он испугался ответственности, которую на него накладывала столь сильная любовь. Молодой человек страшился искреннего чувства, он не был готов к серьезным зрелым отношениям, а потому отверг Татьяну. Девушка тяжело пережила отказ, однако нашла в себе силы жить дальше. В дальнейшем она вышла замуж за порядочного человека, стала блистать в светском обществе, но не переставала любить Евгения. Когда же спустя время Онегин опомнился и стал добиваться взаимности у Татьяны, она ответила ему решительным отказом – как бы ни было ей тяжело сделать это, в борьбе между любовью и долгом она сделал выбор в пользу долга.

BulgakovНепостижимая, совершенная, вечная любовь, способная пережить сквозь века, описана в романе Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита». Героиня пожертвовала всем, что имела – высоким положением в обществе, стабильной, комфортной жизнью ради того, чтобы обрести настоящее счастье с Мастером в его крошечной квартирке. Главные герои видели в любви спасение от всего зла этого мира, полного ненависти, зависти, лицемерия. Чтобы спасти возлюбленного и его нетленные рукописи, Маргарита готова была пожертвовать собой, своей бессмертной душой, и вступить в сделку с самим Дьяволом. Она понимала, что за любовь нужно платить высокую цену, и без тени сомнения заключила контракт с темными силами. Подобная самоотверженность принесла свои плоды, и влюбленным была дарована бессмертная жизнь в любви и согласии.

SholohovГлавные герои романа Михаила Александровича Шолохова «Тихий Дон» оказались в водовороте нешуточных страстей, которые ломали и калечили людские судьбы. Отношения между главными персонажами запутались в такой тугой клубок, который они пытались распутать на протяжении всей своей жизни. Каждый из них в силу своего характера проявлял свою любовь по-разному. Так, Аксинья, как страстная, свободолюбивая и бесстрашная натура, не боялась открыто проявлять свою любовь к Григорию Мелехову, хотя и была замужем. Она готова была пожертвовать многим, лишь бы быть с любимым мужчиной. Аксинья ушла из дома, бросила мужа, не боясь всеобщего осуждения, однако даже подобная самоотверженность не принесла героине счастья. Она вмешалась в отношения Григория и Натальи, и была наказана самой судьбой. Примером проявления иной любви является Наталья, которая глубоко и преданно любила Григория, несмотря на то, что тот не раз изменял ей. Она до последнего надеялась, что муж образумится и по достоинству оценит ее сильное, глубокое чувство, безусловную верность, преданность, но этого так и не произошло.

KuprinOВ повести Александра Ивановича Куприна «Олеся» описана история удивительно сильной, яркой любви молодого дворянина и простой девушки, жившей в лесу. Иван Тимофеевич был очарован естественностью и природной самобытностью лесной красавицы Олеси, которой были чужды условности светского общества. Отличалась девушка и от деревенских жителей: она открыто выражала свои мысли, была непосредственна в своем поведении. Любовь для Олеси было естественным чувством – она дышала любовью к Ивану Тимофеевичу. Однако девушка, что так выделялась на фоне всех остальных, не давала покоя местным жителям. Они считали ее ведьмой, и однажды жестоко избили только за то, что она оказалась возле храма. Не желая навлекать на своего возлюбленного гнев жителей деревни, Олеся в спешке покинула те края, даже не попрощавшись с Иваном Тимофеевичем. Так, желая оградить возлюбленного от бед, героиня продемонстрировала высшую степень бескорыстной любви.

PushkinKЛюбовь способна менять человека, преображать его душу, вызывать самые лучшие качества, заложенные в нем природой. Так в романе Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» главный герой, окрыленный любовью, смог преодолеть множество испытаний и жизненных передряг. Молодой дворянин Петр Гринев, оказавшись в Белогорской, быстро повзрослел и превратился в зрелого мужчину, человека слова и чести. Помогала ему достойно справляться с трудностями любовь к Маше Мироновой. В свою очередь, его возлюбленная также поняла, что за любовь и счастье нужно бороться. Узнав, что Петр был арестован по ложному обвинению, она не испугалась, и отправилась к самой императрице молить о прощении возлюбленного. Подобная самоотверженность и преданность друг другу помогла юным сердцам соединиться для счастливой семейной жизни.

ShekspirПожалуй, одной из самых популярных историй о любви и верности в мировой литературе является трагедия Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Главные герои произведения стали олицетворением бессмертной любви, которой не страшны никакие предательства и козни. Влюбленные принадлежали знатным семьям, которые жестоко враждовали между собой. Не имея возможности открыто выразить свои чувства, Ромео и Джульетта были вынуждены скрывать от родственников свою любовь. Они понимали, что не получат родительского благословения, и тайно обвенчались. Влюбленные не представляли своей жизни без любви и, когда внешние обстоятельства встали на их пути, осознано выбрали смерть. Отказ от чувства был для них сродни предательству. Умерев молодыми, Джульетта и Ромео навсегда остались верными друг другу, а их любовь стала символом всепобеждающего чувства.

Материал подготовлен методическим отделом РБ им.В.А. Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика