Библиотека
Дата и время

 

Наследие преподобного Леонида Устьнедумского.

Многие из нас полагают, что большинство чудодейственных мест разбросаны по всему миру, и для встречи с чудом нужно отправляться за тридевять земель. Но это совсем не так. Наша страна богаче святынями, чем любая другая. Прикоснувшись к ним, люди исцеляются, обретают надежду и смысл жизни, находят любовь, избавляются от вредных привычек.

Вы можете верить в чудо, и вам воздастся по вере вашей. Вы можете не верить – и чудо случиться все равно. Оно необъяснимо. Оно происходит и все!

30 07 3Настоящая подлинная история Руси – это история её подвижников, потому что там, где были подвижники и молитвенники, где были святые, там загорался благодатный огонь православной веры. Таким подвижником является преподобный Леонид, святой, небесный покровитель земли лузской, чье духовное наследие так важно для нашей современной жизни. И каждый, кто приезжает на лузскую землю, непременно посещает Усть-Недумскую Богородицкую обитель.

Нужно отметить, что весной 2016 года определением Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви преподобный Леонид Устьнедумский включен в месяцеслов Русской Православной Церкви для общецерковного почитания. Огромную роль в этом сыграло посещение Устьнедумской пустыни и Введенского храма летом 2015 года митрополитом Климентом. Побывав на святом месте, вдохнув его благодати, помолившись на месте подвигов преподобного Леонида, умывшись в водах рукотворной речки Недумы, митрополит Климент сам на себе ощутил, что на лузской земле особым образом пребывает Божия благодать.

То, что церковью преподобный Леонид утвержден как общецерковный святой - свидетельство более широкого почитания святого. Сегодня память прп. Леонида Устьнедумского дорога не только жителям вятской земли, куда входит Лузский район, но и Вологодской земли, Архангельской, Пермской, республики Коми.

30 07 4Читая новости пресс-службы Архангельской епархии, мы узнаем, что в июле 2012 года в рамках сотрудничества была организована экспедиция кадетского класса 51-й школы с приходом архангельского храма святителя Тихона.

Учащиеся кадетского класса архангельской школы № 51 приняли участие в поисково-краеведческой экспедиции в деревне Монастырек Виноградовского района Архангельской области. Поисковики обнаружили в бывшей деревне фундамент Никольской церкви и установили на месте алтаря поклонный крест высотой четыре метра. В этой деревне, которая ранее называлась Пустынской, в XVI — XVIII веках находился Моржегорский (Моржевский) Николаевский монастырь. Точная дата появления монастыря неизвестна, как и имя его основателя. Но первое дошедшее до нас упоминание о монастыре находится в житии преподобного Леонида Устьнедумского (1551 - 1654). В 1603 году, когда Леонид был уже в почтенном возрасте, ему во сне явилась Божия Матерь, повелевшая старцу идти на реку Двину в Моржевскую Николаевскую пустынь, взять оттуда её икону, именуемую Одигитрия, и перенести святой образ на реку Лузу к Туриной горе (Кировская область). Преподобный через определенное время выполнил наказ Пресвятой Богородицы и основал в честь её иконы Устьнедумский монастырь.

30 07 5Особо почитаем преподобный Леонид Устьнедумский в Республике Беларусь. В честь него построен и освещен храм в городе Орша Витебской области, год постройки 2002-2006 гг.

Такое широкое почитание преподобного (не только жителями Вятской земли), дало возможность Собору епископов свидетельствовать о всенародном, всероссийском почитании преподобного Леонида.

«Со времени основания нашей церкви и построения предела во имя Святой великомученицы Параскевы, нареченная «Пятница», днем особого торжества и стечения богомольцев бывает девятая пятница по Пасхе. Широко известный угодник Божий преподобный Леонид и чудотворная икона Одигитрии Божией Матери привлекает немалый наплыв богомольцев»,- так гласит церковная летопись Усть-Недумской церкви конца XIX века. Не иссякает поток православных на место подвигов преподобного Леонида и в наши дни: приезжают в деревню Озерскую паломники и туристы из Архангельска, Котласа, Великого Устюга, Сыктывкара, Кирова, Самары, Москвы и других городов России.

Святой чудотворец помогает всем, кто молитвенно к нему обращается. И в наши дни происходят чудеса исцеления. 30 июля во Введенском храме состоится праздник в честь прп. Леонида. Храм во все времена являлся центром культуры и православной веры. Его деятельность сплачивала людей, поддерживала жителей округи в годы Великой Отечественной войны. Даже разрушенный храм служил напоминанием о вере прадедов. И сегодня мы должны следовать их заветам, чтобы жить в мире и согласии.

Предлагаем вашему вниманию видео экскурсию «Усть-Недумский свет». Н. Лычакова читает стихотворение Галины Русиновой «День Леонида».

Ust-Nedumski vid

Н.В. Лычакова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика