Библиотека
Дата и время

 

Читаем книги о Второй мировой войне

(1 сентября 1939 г. - 2 сентября 1945г.).

2 сентября – День окончания второй мировой войны.

Это знаменательное историческое событие в нашей стране практически не отмечается. Это не праздничный день и даже не день воинской славы. А ведь победа над Японией завершила Вторую мировую войну, которая оказала огромное влияние на ход мировой истории. Разгром японского милитаризма положил конец планам реакционных кругов Японии превратить эту страну в крупную колониальную державу. Важнейшее значение в этих планах придавалось захвату российских территорий — Сахалина, Приамурья и Восточной Сибири.

Военная история еще не знала победы такого масштаба в столь короткие сроки. Это продемонстрировало всему миру высокий уровень развития советского военного и военно-морского искусства. Советский Союз внес решающий вклад в победу над Японией.

Возвращение Южного Сахалина и Курильских островов обеспечило свободный выход в океан нашего Тихоокеанского флота и укрепило оборону восточных рубежей нашей страны. Важные геополитические последствия имело и оперативное введение наших войск в Порт-Артур а также заключение соглашения с китайским правительством о совместном использовании его в качестве военно-морской базы. Этим мы не только узаконили статус Советских вооруженных сил в Китае, но и опередили американцев, которые планировали высадить там свой десант.

Война Советского Союза с Японией началась 9 августа 1945 года. Уже 14 августа Япония официально принимает условия безоговорочной капитуляции. К 25 августа бои Советских войск практически везде завершились.

2 сентября 1945 года, по завершении Маньчжурской операции Советского Союза против Японии, окончилась Советско-Японская война.

Отдел обслуживания районной библиотеки им. В.А. Меньшикова предлагает вашему вниманию список книг, посвященных этому событию.

Sovetskii flotГельфонд, Г. М. Советский флот в войне с Японией / Г. М. Гельфонд. — Москва: Военное издательство Министерства Обороны Союза ССР, 1958. — 190 с.

В книге кандидата военно-морских наук доцента капитана 1 ранга Г. М. Гельфонда, написанной на основе архивных мате¬риалов, рассказывается о боевых действиях Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской флотилии во время войны Совет¬ского Союза против империалистической Японии в августе 1945 года и о героизме советских моряков, проявленном во время этих действий.

В первой главе кратко освещена история японской агрессии на Дальнем Востоке и Тихом океане, направленной против нашей Ро¬дины и других стран, лежащих в этом районе, показана военно-политическая и стратегическая обстановка, сложившаяся на Даль¬нем Востоке к лету 1945 года.

В остальных трех главах подробно описываются действия кораб¬лей, частей и соединений Тихоокеанского флота, освободивших во взаимодействии с войсками 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов от японских захватчиков корейские порты Юки, Расин и Сейсин, Южный Сахалин и Курильские острова, и участие Краснознаменной Амурской флотилии в Сахалинской и Сунгарийской операциях 2-го Дальневосточного фронта.

Eto byloКривель, А.М. Это было на Хингане / А.М. Кривель. - Москва: Политиздат, 1985 -174 с.

Эта книга о подвиге Советской Армии, которая в 1945 году внесла решающий вклад в разгром милитаристской Японии. Автор, журналист-международник, в своих очерках рассказывает также об агрессии японских милитаристов против Страны Советов и Монгольской Народной Республики, о боях у озера Хасаи и реки Халхин-Гол. В книге разоблачаются действия реакционных сил Японии, которые в наши дни, игнорируя уроки истории, вновь пытаются раздуть милитаристскую истерию. Издание рассчитано на массового читателя.

DalnevostochnikiФилонов, А. М. Дальневосточники в годы Второй мировой войны. Историческое исследование / А. М. Филонов. - Хабаровск: РИОТИП, 2010. – 72 с.

Александр Михайлович - военный историк, автор книг и статей о Я. В. Дьяченко, Г. И. Невельском и его Амурской экспедиции, о дальневосточной границе и пограничниках. Исследование посвящено воинам-дальневосточникам, совершившим ратный подвиг на полях сражений и труженикам тыла, ковавшим оружие победы на дальневосточной земле. Историческое исследование о вкладе дальневосточников в Великую Победу. При подготовке книги на основе архивных поисков автор впервые выявил общее число воинов, призванных в годы войны в действующую армию из г. Хабаровска.

Veliraya PobedaВеликая Победа на Востоке: к 70-летию разгрома милитаристской Японии и окончания Второй мировой войны / [авт.-сост. А. В. Пасмурцев, Ван Цзиньлин и др.]. - Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2015. – 352 с.: фот., цв. фот.

Историко-мемуарная книга «Великая Победа на Востоке» рассказывает о заключительном этапе Второй мировой войны - о разгроме японских войск на территории Северо-Восточного Китая в августе-сентябре 1945 года, в ходе Маньчжурской стратегической наступательной операции советской Красной Армии. В книге, помимо этого, повествуется об основных событиях предшествующего периода - об оккупации Японией Северо-Восточного Китая в 30-е годы XX века, о национально-освободительной борьбе китайского народа, а также о тесном взаимодействии китайских патриотических сил и вооруженных отрядов Северо-восточной антияпонской объединенной армии Китая с советскими Вооруженными силами.

Наряду с историческими и военно-историческими очерками, сводками Совинформбюро, уникальными документами того периода в книгу вошли воспоминания российских и китайских ветеранов, участвовавших в сражениях Второй мировой войны. Книга подготовлена совместными усилиями журналистов, преподавателей и студентов Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск, РФ) и Чанчуньского университета (г. Чанчунь, КНР).

Stepnye bogiГеласимов, А. Степные боги [Текст]: [роман] / А. Геласимов. - Москва: Эксмо, 2015. - 384 с. - (Секреты русской души).

«Степные боги» - это тонкое, лирическое обращение к нашей истории, ко времени конца Второй мировой войны. Без спекуляций и патриотических истерик, спокойно и благородно автор языком классического русского романа рассказывает о современнике Великой победы - Забайкальском мальчишке Петьке, в котором отразилась вся противоречивость той эпохи с ее жестоким стремлением к героизму и невероятной нежностью и теплотой обыкновенных человеческих отношений, подвергнутых испытаниям военного режима.

Но «Степные боги» - это еще и динамичный триллер. Глубокие урановые рудники вблизи Аргуни, пленный врач-японец, который один знает их тайну, чудовищные мутации степных трав, приводящие к гибели десятков людей... Никогда еще современный русский роман не был столь искренним и захватывающим!

Библиотекарь отдела обслуживания Лузской  РБ им.В.А.Меньшикова  Н.В.Петялина.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика