Библиотека
Дата и время

 

Всемирный день туризма. Экскурсия в Парк Мира.

Каждую осень 27 сентября в России, как и в большинстве стран мира отмечается Всемирный день туризма. Это день всех путешественников и профессионалов туристической индустрии. Праздник в нашей стране впервые отметили в 1983-м году.

Туризм — это экскурсия или путешествие с элементами различных видов отдыха. Туристы познают историю, традиции и устои народов других стран. Также этот день является праздником и для любителей отдыха на природе. Туристами принято называть людей, которые ходят в походы, покоряют горные вершины и водные просторы или просто отдыхают от городского шума на лесной поляне или берегу реки. Любой человек имеет право насладиться красотой мира. Каждый, кто считает себя путешественником, волен сам выбирать, где и как отметить этот день. Некоторые традиционно стараются встретить его в другой стране или городе. А кто-то наслаждается красотой лесов, парков родного края. Одним из таких мест, красотами которого можно любоваться ежедневно, является памятник природы «Лесопарк «Усталец» (Парк Мира) в Лузском районе Кировской области.

«Парк Мира» является излюбленным местом отдыха горожан. Это большая часть лесного массива, куда ходят за ягодами и за грибами, где собирают лекарственные растения, отдыхают семьями...»

park8

«Памятник природы «Парк Мира» в окрестностях озера Усталец был организован по предложению Василия Афанасьевича Меньшикова. Торжественное открытие парка состоялось в июле 1962 года. Расположен он вблизи города Луза на правом берегу реки, в урочище, носящем старинное название Усталец, и является частью большого массива хвойного леса в 100 гектаров. Еловые насаждения в пределах парка определены под лесной селекционный заказник. С трёх сторон парк окружен красивым озером. Лесной массив прорезают несколько узких лент сенокосных полян. Во время весеннего разлива они покрываются водой, что придает парку особую красоту...

В парке прекрасный чистый воздух, насыщенный хвойным ароматом. «Парк Мира» - это не только зона отдыха лузян, но и местная здравница, в которой лекарствами являются чистый воздух и прекрасная природа. Лес в парке – это сказочный мир. Он полон загадок и тайн. В лесу живут птицы, ящерицы, лягушки, жуки, бабочки. Цветы приглашают вас порадоваться, полюбоваться их красотой. На лугах парка вы можете встретить и сердечник луговой, и манник плавающий, клевер и манжетку обыкновенную, овсяницу луговую и лапчатку гусиную, а ещё лисохвост луговой. Ранней весной на фоне нежно-зеленой листвы загораются золотые звезды горицвета. В разгар лета распускается нивяник. Всё лето в траве голубеют незабудки...

Любуйтесь, наслаждайтесь природой «Парка Мира», её первозданной красотой. А главное берегите и охраняйте то, что имеем, то, что должны оставить будущим поколениям!»

По материалам статьи Н.А. Оноховой «Памятник природы «Лесопарк «Усталец» (Парк Мира)

из сборника «Экскурсии по памятникам природы г. Кирова и области. Часть 2.»

ФОТО: Парк и озеро в летние и осенние периоды.

park1    park

park2    park4

park4    park6

park7    park10

park9   park11

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика