Библиотека
Дата и время

 

С книгой по жизни!

Ветеран библиотечного дела Лычакова Любовь Невоновна.

LychakovaLNНа лице у этой милой женщины всегда неизменная улыбка, словно с рождения поселился в ней лучик солнца. Она всех готова согреть теплом своей души. И люди это чувствуют, к ней тянутся. Глядя на нее понимаешь, что вот именно таким должен быть библиотекарь – по-девичьи веселым, по-матерински заботливым и по-настоящему профессиональным. Все эти слова принадлежат Любови Невоновне Лычакововй, которая 6 октября отмечает свой очередной юбилей. Всю трудовую деятельность она посвятила книге.

Получив специальность библиотекаря в Кировском культпросвет училище, молодой специалист начала осваивать профессию в Савинской сельской библиотеке, продолжила в Лузской районной библиотеке, затем в Лузской средней школе № 2 и в Лузской городской библиотеке №1. В помещениях библиотек, где бы она не работала, всегда было многолюдно, интересно и увлекательно.

Работа научила ее общению с детьми разных возрастов, умению найти индивидуальный подход к каждому читателю. Она сумела для читателей организовать любительские объединения: детский клуб книголюбов «Лучик», эколого-краеведческий клуб «В гостях у Деда - Краеведа», кукольный театр «Солнышко». Артистами кукольного театра являлись сами дети от 8 до 15 лет, они же шили костюмы для постановок. А как талантливо был организован и проведен цикл мероприятий для детей и их родителей «Литературные забавы» по творчеству А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя и И.А.Крылова, игровые программы «Волшебная яблонька», спектакль «Колин сон» и книжная тусовка «Обрати внимание»! Помещение библиотеки едва вмещало желающих.

Она умело могла увлечь в мир чтения и книг, найти и раскрыть таланты и способности своих больших и маленьких читателей, проводя в стенах библиотеки литературные вечера – проба пера «Капли звонкие стихов». Очень интересно и увлекательно Любовь Невоновна организовывала Неделю детской книги, проводились интересные мероприятия в каждый день недели, которая завершалась заключительной линейкой «Награждение многочитаек». Л.Н. Лычакова в своей работе постоянно использовала эффективные методы пропаганды книги и библиотеки, позволяющие одновременно осуществлять индивидуальное руководство чтением, методы социологических исследований: анкетирование «Отечество моё - Россия», «Что я знаю о Великой отечественной войне», тест «Бородинское поле – поле воинской славы». А опытом работы щедро делилась с коллегами на семинарах.

Она мудрый советчик, надежный друг, замечательная подруга и интереснейший собеседник. О ее человеческих качествах можно говорить бесконечно. Ее ответственность, особый интерес к работе, ее увлеченность и созданная благодаря этому в библиотеке атмосфера порядка, уюта, доброжелательная обстановка всегда неизменно привлекали к ней людей. Всех она встречала с приветливой улыбкой, спешила уделить особое внимание каждому читателю, выполнить любой читательский запрос, предложить почитать книгу, интересную именно этому читателю.

Библиотеке, руководимой Л.Н.Лычаковой, неоднократно присваивалось звание «Лучшая библиотека района», а сама Любовь Невоновна награждалась дипломами, почетными грамотами и благодарственными письмами за достижения и успехи в работе. Она всегда энергична, добра и весела. Такой ее помнят коллеги, работавшие с ней, такой она остается и сейчас будучи на заслуженном отдыхе. Заботливая хозяйка, замечательная жена и бабушка. Увлекается чтением детективных романов, публикаций об интересных и известных людях. И не зря в ее имени заложен огромный заряд энергии и любви к людям, ожидания чего-то хорошего. Любина терпеливость и доброта делают ее человеком очень душевным для общения. Особая деликатность, чувство такта позволили ей найти много друзей среди читателей.

Уважаемая Любовь Невоновна! С юбилеем! От всей души желаем Вам здоровья, счастья и удачи. Пусть дом Ваш будет полон достатка и уюта, пусть жизнь будет наполнена только яркими красками, веселыми нотами и красивыми цветами. Пусть душа будет наполнена гармонией и спокойствием, а в глазах отражается тихая гавань, наполненная мудростью и верой ― верой в то, что в 60 лет жизнь очень прекрасна и удивительна, и в ней нет места для грусти и печали. Пусть в жизни будет много радости, улыбок и смеха. Удачи, везения Вам и Вашей семье!

Н.В.Лычакова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика