Библиотека
Дата и время

 

День добра и уважения

Поздравляем со зрелой красотой и душевной молодостью!

Стало доброй традицией отмечать в начале октября праздник, посвящённый людям старшего поколения: достойным, мудрым, уважаемым. В отрасли культуры работают творческие профессионалы, которые своим неиссякаемым вдохновением наполняют незабываемыми впечатлениями любой день нашей жизни. На протяжении многих лет они своей любовью к профессии зажигают сердца, создают праздник, открывают заветные двери в мир прекрасного.

Развитие библиотечного дела в нашем районе напрямую связано с неустанной, зачастую подвижнической деятельностью наших ветеранов — людей, посвятивших свою жизнь отнюдь непростому и нелёгкому библиотечному труду, тех, кто много лет назад, придя в библиотеку, нашёл здесь своё призвание. Особые слова благодарности и поздравлений выражаем Фаине Михайловне Чащиной, Валентине Андреевне Шуваловой, Надежде Аркадьевне Двоеглазовой, Людмиле Александровне Петялиной, Надежде Анатольевне Оноховой, Зое Анатольевне Мельчаковой, Галине Алексеевне Лутошкиной, Лидие Ивановне Матренинской, Любови Невоновне Лычаковой, Нине Валериевне Токаревой, Галине Иосифовне Амосовой, Людмиле Георгиевне Рамхен. Вы делали мир прекраснее, вы всегда спешили на помощь. Огромное вам спасибо за ваш труд, за верность профессии.

veterahy kultury

Отдельной строкой хочется поблагодарить за труд тех, кто работал в сельских библиотеках нашего района. На своих плечах несли они заботу о своём учреждении, радость праздников и мероприятий, им приходилось одновременно быть руководителем, завхозом, сценаристом, артистом, ведущим, дизайнером, оформителем, руководителем клубных формирований. Поэтому только ответственные, творческие, влюблённые в свою профессию люди могли работать на селе. А это Галина Петровна Верденская, Валентина Рафаиловна Любасова, Валентина Борисовна Ступина, Зоя Николаевна Шаверина, Нина Валентиновна Горбунова. Продолжают трудиться Людмила Юрьевна Плюснина, Галина Николаевна Сапожникова, Зинаида Васильевна Липушкина, Татьяна Анатольевна Смолева. Благодарим вас за то, что не даёте остыть библиотечной жизни на селе.

Что такое на селе дом культуры или просто клуб? Это сердце села, отражение всей жизни сельчан и живой организм со своими проблемами, радостями и порой невзгодами.

PecherinaSGБолее 30 лет стаж работы у Светланы Геннадьевны Печериной, которая в настоящий момент возглавляет Лальский дом культуры. Светлана Геннадьевна - одаренный профессионал своего дела, ей подвластны и организация детского фольклорного ансамбля, который на протяжении многих лет принимал участие в конкурсах, смотрах и занимал призовые места; создание фольклорного ансамбля «Сударушка», который завоевал народное признание не только в районе, но и за его пределами. А хор ветеранов «Семеновна», в котором С.Г.Печерина является не только руководителем, но и солисткой, дважды подтверждал звание «народный».

hor Lalsk

Песенное исполнение с танцевальными элементами, концертные программы народного хора ветеранов «Семеновна» на основе фольклорных традиций имеют свою сюжетную линию с применением театрализации. Неважно, кто зритель, сколько ему лет и какие у него политические взгляды, пение хора он будет слушать с замиранием сердца. Имея свои секреты, хор обретает все новых и новых слушателей. Коллектив много ездит с концертной программой по Лузскому району, а солисты хора не раз принимали участие в зональных и областных конкурсах «Играй, гармонь», «Вятская скоморошина», в г.Кирове, п.Опарино, п.Мураши, поражая своим профессионализмом, а главное умением не просто петь, а жить в песне.

BoberskayaGLuzgarevSNСвоим талантом и одаренностью щедро делятся со зрителями в концертных программах ветераны культуры – Галина Юрьевна Боберская и Сергей Николаевич Лузгарев. Талантливые, разносторонние, творческие специалисты. Обладая уникально звонким, завораживающим и неподражаемым голосом, Сергей Николаевич является частым гостем с сольными концертами во всех учреждениях культуры Лузского района. Вкладывая теплоту и душу в исполнение русской народной песни его выступления превращаются в волшебные и трогательные, а зрители не жалеют для артиста бурных оваций и дружных аплодисментов.

ShmelevaTНа протяжении долгих лет, перенимая и сохраняя традиции предшественников, своим талантом на сцене делятся со зрителями артисты Лальского народного театра. Еще молодой девушкой влилась в театральную среду обаятельная Татьяна Николаевна Шмелева. Ее талант проявился не только в роли прекрасной актрисы, но и гениального режиссера в написании для театра пьес, в подготовке художественных миниатюр, вмещая в них легкий юмор, житейские перипетии, воспитательные моменты, поучительные выводы. А еще в репертуаре народного театра присутствуют классические произведения и современная драматургия. Артисты народного театра с успехом гастролируют не только на территории района, их радушно принимают и за его пределами. Каждый раз благодарный зритель долго не отпускает со сцены полюбившихся героев спектаклей «Женский улей», «Беда от нежного сердца», «На все село один мужик» и др.

Желаем вам, уважаемые ветераны, вдохновения и неиссякаемого творческого потенциала! Здоровья, счастья, долголетия, гармонии духовной и душевного тепла родных и близких! Желаем, чтобы, несмотря на возраст, ваша душа всегда оставалась молодой и задорной!

Н.В. Лычакова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика