Библиотека
Дата и время

 

 Международный день толерантности - праздник терпимости и понимания.

   16 ноября отмечается Международный день толерантности.Толерантность в переводе с английского языка - возможность услышать другого, понять иного. Иногда толерантность переводится как терпимость по отношению к другому. Толерантность - искусство жить рядом с непохожим, способ решения конфликтов, искусство цивилизованного компромисса. Ни для кого не секрет, что нашему обществу остро не хватает доброты и милосердия. Особенно болезненная ситуация сложилась в области межнациональных отношений. Поэтому не случайно мы все чаще говорим о толерантности.

   Толерантность для России - нечто чрезвычайно важное, потому–что мы многонациональная, мультикультурная, многоконфессиональная страна. Народов в России насчитывается около 150 сотен. Они относятся почти к 20 языковым группам и исповедуют различные религии: христианство, ислам, буддизм, иудаизм, шаманизм и т.д. Можно говорить о существовании в культуре нашей страны нескольких этнографических миров.

   Россия – страна двух частей света: она занимает восток Европы и север Азии, причем в Европе находится 25 % территории, а в Азии – 75 %. В культурном отношении Россия – государство уникальное. Более 85% славян (русские, белорусы, украинцы и др.) близки по культуре к христианско–европейскому миру, а около 10% населения (приблизительно 15 млн. человек – татары, башкиры, буряты, калмыки и др.) связаны с исламской и буддийской цивилизацией Востока. Поэтому Россию можно назвать в равной степени и европейской и азиатской страной.

   Мы разные, так уж сложилось исторически, и, поэтому, то, что одним народом воспринимается как норма, может вызвать иногда осуждение и даже отвращение у другого, вот тут и нужно проявлять толерантность. Презентация ««Пестрое царство – земное государство» Национальности Лузского района   расскажет вам о многообразии народов, проживающих на территории нашего северного Лузского района.

Л.И. Гороховская, библиотекарь ПЦПИ Лузской РБ им.Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика