Библиотека
Дата и время

26 ноября - Памятная дата военной истории России

 

26 ноября 1904 года русскими войсками отражен

четвертый общий штурм Порт-Артура.

    Порт-Артур – бывший портовый город на Желтом море, незамерзающий порт, военно-морская база на юго-восточной оконечности Ляодунского полуострова Квантунской области Китая. Поселение на месте этого города существовало с древних времен, местность носила название Люйшунькоу («бухта спокойного путешествия»). Английское название (по одной из версий) Порт-Артур получил в связи с тем, что в августе 1860 года в этой гавани чинился корабль английского лейтенанта Уильяма К. Артура. Это название позднее было принято в европейских странах и в России. Строительство военно-морской базы в стратегически важном заливе Люйшунь было начато китайским правительством в 1880 году.

    В 1894 году в ходе первой японско-китайской войны Люйшунь пал в результате полного развала обороны и дезертирства командующего гарнизоном генерала Цзян Гуйти. Оборонявшиеся спаслись прорывом в Манчжурию и соединились с основными силами китайской армии. Крепость захватила Япония, которой достались огромные трофеи. Японские войска устроили в Люйшуне беспощадную резню жителей. Предлогом было подозрение об уничтожении нескольких пленных японских солдат, захваченных китайцами во время вылазки. За 4 дня японцы уничтожили около 20 тысяч мирных жителей, независимо от пола и возраста. Из всего населения города японцы оставили в живых только 36 человек, на шапках которых было написано: «Этих не убивать», они должны были собрать и захоронить убитых. Им на это потребовалось более месяца.

   По причине сильного дипломатического давления со стороны России, Германии и Франции, в 1895 году агрессивная Япония вынуждена была вернуть крепость и залив Китаю, но сдача её в аренду России только разозлила Японию.

   В конце 1897 года русская эскадра заняла Порт-Артур, и в марте следующего года в Пекине, после крупных взяток китайским чиновникам, уполномоченные правительств России и Китая подписали соглашение о том, что крепость с соответствующей территорией и водным пространством переходят Российской Империи в пользование на 25 лет с возможностью продления аренды. Одновременно России предоставлена возможность построить железнодорожную ветку для соединения с сибирской магистралью. Порт-Артур решено было сделать военным портом, что явилось крайне важным приобретением для России, противостоявшей Японии на Дальнем Востоке.

  Порт - Артур на картеВ Петербурге намеревались превратить Порт-Артур во вторую, наряду с Владивостоком, военно-морскую базу для тихоокеанского флота, и начали строительство укреплений по проекту военного инженера К. Величко. К началу Русско-японской войны 1904-1905 годов был почти закончен фронт приморских батарей. К 1904 году в порту базировалась 1-я Тихоокеанская эскадра российского флота адмирала Старка в составе 7 броненосцев, 9 крейсеров, 24 миноносцев, 4 канонерских лодок и других судов. В крепости был расквартирован Порт-Артурский крепостной пехотный полк, сформированный из 4-х батальонов войск европейской части России.

   27 января 1904 года японские миноносцы внезапно, без объявления войны, атаковали русскую эскадру, стоявшую на внешнем рейде Порт-Артура и серьезно повредили два броненосца и крейсер. Большинство стран мирового сообщества осудило разбойничью торпедную атаку, и только Великобритания праздновала нападение на русских, как «великое деяние». Попытки главных сил японского флота уничтожить или заблокировать русскую эскадру на внутреннем рейде тогда не удались, но выдавить русских из крепости японцы не передумали.

   3 мая севернее Порт-Артура высадилась многотысячная японская армия, которая отрезала крепость от русской Манчжурской армии. В июне японцы высадили еще одну, 3-ю армию, численностью почти 50 тысяч человек и приступили к осаде города с суши. Крепостной гарнизон, состоявший из 42 тысяч русских солдат, 12 тысяч матросов на судах эскадры и 646 артиллерийских орудий, оборонял город в течение 10 месяцев и мужественно отразил четыре общих штурма врага.

   В первых числах ноября японцы усилились новой пехотной дивизией и предприняли четвёртый - общий штурм Порт-Артура. Удар был направлен с двух сторон – на Восточный форт, где свёлся к отчаянному, бешеному натиску, и на Высокую, где разыгралось девятидневное генеральное сражение всей осады.

   26 ноября 1904 года, когда противнику стало ясно, что штурм восточных укреплений не дал никаких результатов, огонь японской осадной артиллерии был перенесён на Курганную батарею. Снаряды рвались в течение двух с половиной часов в её расположении, разрушения были огромными, все укрытия уничтожены, орудия подбиты, личный состав понес большие потери. Полагая, что защитники лишились возможности сопротивляться, японцы подходили к Курганной батарее в темноте незаметно, и только случайно их высветил прожектор с Кладбищенской батареи. Она тут же открыла огонь по наступающим, двигавшимся прямо к цели, не открывая ружейного огня.

   В последнюю минуту на Курганной пробил сигнал тревоги, и не успели бойцы занять свои позиции, как японцы перебрались через бруствер и появились у наших орудий. Дежурный у одного из орудий крикнул: «японцы!» и сраженный прикладом, упал на землю, но падая, успел дернуть за вытяжной шнур, и пушка, заряженная картечью, выстрелила по нападавшим. И сразу же начали стрельбу в упор по японцам другие уцелевшие орудия. В ход пошли гранаты и штыки, число японцев не уменьшалось, а увеличивалось, они начали теснить защитников. На батарею ворвались более трех тысяч японских самураев, Порт-Артур повис на волоске!

   Оборона Порт-Артура 1904гНо тут в бой вступили моряки, полурота русских матросов ринулась на них с горы в кромешной темноте в штыки и приклады. Натиск этой горстки храбрецов под командой лейтенанта Мисникова был настолько неожидан для врага, стремителен и неистов, что японцы во главе с раненным генералом Накамурой бросились назад. Перегруппировав свои потрёпанные силы, японцы снова ринулись в атаку, но во тьме не заметили, что в критический момент боя на его фланге и в тылу появились три десантные роты русских моряков. 500 матросов с ходу ударили в штыки с такой яростью, что через несколько минут началось паническое бегство остатков самурайского отряда. Наутро только перед Курганной батареей было обнаружено убитыми 37 офицеров и 743 солдата противника, а всего за тот день противник потерял до 4500 солдат. Большие потери были и у русских. Так в 3-й роте крепостного полка остались только раненный командир, прапорщик, унтер-офицер и один солдат, моряки потеряли 417 человек убитыми и раненными.

  15 декабря 1904 года в одном из ежедневных жестоких оборонительных боёв погиб главный организатор обороны Порт-Артура генерал-лейтенант Р.И.Кондратенко, и это печальное событие крайне отрицательно сказалось на судьбе крепости. Русская эскадра была уничтожена японской артиллерией ещё в конце ноября, на её поддержку защитники крепости уже не рассчитывали, и 20 декабря на 329-й день осады генерал-лейтенант А.М.Стессель сдал крепость японцам вопреки решению Военного совета и желанию оборонявших ее русских солдат. Россия потеряла тихоокеанскую эскадру, 27 тысяч солдат убитыми и раненными, японская армия оказалась «перемолотой»: она потеряла 110 тысяч солдат, 15 боевых кораблей, а её командующий позднее сделал себе харакири. Российская империя потерпела поражение в Русско-японской войне 1904-1905 годов, несмотря на героизм русского солдата.

   Военный опыт возможно извлекать не только из побед.В ходе оборонительных боев получила значительное развитие войсковая оборона с применением долговременных инженерных сооружений и различных заграждений, стрельба артиллерии с закрытых позиций, использование минного оружия, в том числе и на море, взаимодействие сухопутных сил с флотом.

    22 августа 1945 года в Порт-Артуре высадился десант от 9-го гвардейского механизированного корпуса Красной Армии, численностью 200 человек во главе с майором И.К. Белодедом. Гвардейцы захватили портовые сооружения, крупные склады и разоружили гарнизон в составе 5 тысяч японских солдат, Памятник советским воинам, погибшим в Порт-Артуре 1945г.офицеров и генералов. Один из старших офицеров противника передал Белодеду тяжелую связку ключей от Порт-Артура, отобранную у защитников крепости в начале века. К вечеру в город прибыла 21-я танковая бригада 6-й гвардейской танковой армии во главе с подполковником И.Л. Третьяком, а в порт вошли корабли советского Тихоокеанского флота.

   В 1955 году Порт-Артур и вся военно-морская база Ляодуньского полуострова были возвращены Советским Союзом Китайской Народной Республике.

   В сентябре 2010 года в присутствии Президента Российской Федерации Д.А. Медведева в Китае состоялось открытие отреставрированного мемориала русским и советским воинам в Порт-Артуре, самого большого воинского захоронения наших соотечественников за рубежом.

В. Алферов, член Клуба военачальников РФ

Источники: Большая советская энциклопедия в 30 томах, М., 1969 г.; Керсновский А.А. «История русской армии», М. 2006, г.; Википедия. Оборона Порт-Артура.

Использованы фотодокументы из открытых источников.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика