Библиотека
Дата и время

 Открытая для всех.

К 75-летию Лузской районной библиотеки им.В.А.Меньшикова.

  Лузская районная бибилотека, с 1997г. 75 лет немалый вклад в культурную жизнь города Луза вносит районная библиотека, приобщая его жителей к книге и чтению, развивая их литературный вкус и художественное мышление. История нашего учреждения началась в декабре победного 1945 года.Библиотечное обслуживание в Лузе появилось, конечно, гораздо раньше.

   Так, в 1933 году Лузской избой - читальней обслужено 100 человек. Строительство железнодорожной ветки Пинюг-Котлас позволило развиваться Лузе быстрыми темпами, - население росло, открывались школы, - и в 1940 году количество читателей значительно увеличилось. Так же в 1941 году в Лузском эвакогоспитале № 3469 появилась передвижная библиотечка. К концу войны у населения возросла необходимость в библиотечных услугах - было принято решение об открытии первой городской библиотеки.

   В 1965 году Луза стала административным центром. В связи с этим, Лузская городская библиотека была преобразована в районную и наделена руководящими и методическими функциями. Но самые значимые перемены произошли в 1977 году, когда образовалась централизованная библиотечная система - начался качественно новый этап развития библиотечного дела.

    В 1996 году центральная библиотека удостоилась чести носить имя замечательного человека, первого Почетного гражданина г.Луза, лесовода и энтузиаста - озеленителя Василия Афанасьевича Меньшикова. С тех пор экологическое просвещение населения стало одним из приоритетных направлений в работе библиотеки. За время своего существования районная библиотека не единожды пережила децентрализацию и реорганизацию, стараясь выжить в трудной ситуации и сохранить статус. Предлагаем подробно познакомиться с историей библиотеки на нашем сайте. Главная в районе. История Лузской районной библиотеки.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика