Библиотека
Дата и время

Так выстоял блокадный Ленинград!

О книге И.А. Богдановой «Мера бытия»

   27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда. Ежегодно этот день отмечается как дань памяти  ленинградцам, и всем, кто сражался за его оборону и освобождение. К этой дате кировчане имеют непосредственное отношение, так как десятки сотен рядовых и офицеров участвовали в Ленинградской битве, многие навечно остались лежать там в братских могилах, на Синявских высотах, или Невском пятачке. Вятская земля стала вторым домом для тысяч эвакуированных ленинградцев. А наш земляк - выдающийся полководец, Маршал Советского Союза Леонид Александрович Говоров командовал наступательной операцией Ленинградского фронта при прорыве блокадного кольца.

Залпы Победы

Улицы, ограды, парапеты,

Толпы… Толпы… Шпиль над головой,

Северным сиянием победы

Озарилось небо над Невой.

Гром орудий, но не грохот боя.

Лица… Лица… Выраженье глаз.

Счастье… Радость… Пережить такое

Сердце в состоянье только раз.

Слава вам, которые в сраженьях

Отстояли берега Невы.

Ленинград, не знавший пораженья,

Новым светом озарили вы.

Слава и тебе, великий город,

Сливший воедино фронт и тыл.

В небывалых трудностях который

Выстоял. Сражался. Победил.

Вера Инбер 1944г., Ленинград

И.Богданова, Мера бытия

   О Ленинградской битве и Блокаде, кажется, давно уже написано все. Но вот в 2015 году в издательстве «Сибирская Благозвонница» выходит еще одна книга Богданова, И. А. Мера бытия. - Москва, 2015. - 733с. И снова узнаешь нечто новое о событиях тех лет.

   Роман «Мера бытия» - книга о блокадном Ленинграде, точнее, о людях и жизни ленинградцев во время блокады города. В ней есть всё, что могло бы заинтересовать читателя: описание исторических событий, переплетение судеб, любовь и тайна семьи главной героини. Книга посвящена не исключительно боевым действиям, она освещает все сферы быта блокадного города: рабочие будни, взаимоотношения, маленькие радости, чудом оставшиеся от мирной жизни, и оттого приобретшие особенную ценность.

   Каждый из героев романа особенный, с разным отношением к чужой беде, к страданиям ближних, у каждого своя мера и к войне, и к жизни в целом. Кто-то измеряет счастье набитым погребом, а для кого-то счастье знать, что живы родные, что скоро победа. Война стала мерилом высших человеческих качеств: «Часто бывает - большая беда шелуху с людей счищает, и оказывается, что у иных под грязной коркой - чистое золото, а у других под пушистой шкуркой - комок грязи».

   Эта книга о тяжелых человеческих испытаниях на честность, правдивость, патриотизм, о нелёгком пути к общей Великой Победе.

   Произведение отнесено к исторической прозе.И.Богданова Сам же автор считает, что «Мера бытия» - это повествование на исторической основе, а не строгий исторический роман. Художественное повествование подтверждается официальными цифрами и датами, которые реально приближают нас к тем военным событиям. По словам Ирины Богдановой, все факты, упомянутые ею в книге, тщательно проверялись, а в основу сюжетной линии легли рассказы блокадников, их мемуары.

  Ярким подтверждением этих слов являются многочисленные детали быта ленинградцев начала 40-х годов, гармонично вплетающиеся в повествование. Такие подробности придумать невозможно. Их подмечают только очевидцы, ибо это неотъемлемая часть их жизни. Многие персонажи взяты из реальной жизни тех лет.

   Несмотря на сложную тематику, книга легко читается, захватывает с первых страниц, мы, как будто, оказываемся внутри того времени вместе с героями и так же переживаем, испытываем страх, верим, любим и надеемся на скорую победу. Она лучше любого учебника расскажет современной молодежи, какие масштабы боли, голода, потерь и одиночества несет собой настоящая беда.

   Рекомендуем всем читателям от 12+ прочитать книгу И.Богдановой «Мера бытия» - это наша история, наша боль и гордость, Блокада, Дорога Жизни и несломленный духом Ленинград.

  Эта книга и другие проникновенно - душевные произведения автора  есть в фонде районной библиотеки им.В.А.Меньшикова.

Н.Н.Грушина, Г.А.Ширяева

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика