Библиотека
Дата и время

Лальск в судьбе ленинградки.

О воспитаннице Лальского детского дома

Кузьминой Елене Егоровне (1937-2016)

 

В декабре 2020 года проходила районная краеведческая  конференция "С живым отпечатком души", посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. С исследовательской работой о Лальском детском доме и его воспитаннице Е.Е.Кузьминой, эвакуированной из блокадного Ленинграда, выступила Т.Г. Тютрина. Сама Татьяна Георгиевна до выхода на заслуженный отдых много лет работала ведущим специалистом районного отдела образования по вопросам опеки и попечительства. 

  KuzminaEE  Елена Егоровна КУЗЬМИНА (Мельникова) родилась 17 июля 1937 года в Ленинграде.С малолетства воспитывалась в Ленинградском санаторном доме малютки № 3, потому что была дочерью репрессированных граждан Страны Советов. Во время Великой Отечественной войны Лена Мельникова в пятилетнем возрасте вместе с группой детей была вывезена из блокадного Ленинграда в п. Лальск Лузского района Кировской области. Эти события её жизни врезались в память девочки, тогда ещё совсем малышки, навсегда. Вот как она впоследствии рассказывала об этом:

   “В Ленинграде зимой во время бомбёжки нас на руках выносили солдаты, укладывали в машину. Меня вместе с другими детьми привезли из блокадного Ленинграда в Лальск в конце 1942 года. Из 12 детей семеро постарше не могли двигаться от голода, их завернули в одеяла и положили под ёлочку, наряженную к Новому году. Так встретили 1943-й год в Лальске. Воспитателями были Павлушкова Елизавета Степановна и Низовцев Адольф Анатольевич, приехавший работать воспитателем в детский дом сразу после окончания Верхнелальской школы. В 1949 году, когда я ужеКоллектив учителей Лальского детского дома, 1942-50гг. училась в школе, к нам в группу прибыл новый воспитатель – Плюснин Георгий Иванович. Группа была самая трудная: подвижная, боевая. Георгий Иванович приходил в военной форме, был всегда очень спокойным, выдержанным, никогда не кричал на нас, подзатыльников не давал – наоборот, обнимет, успокоит. После окончания рабочего дня никогда не уходил сразу же, часто оставался до вечера, рассказывал нам о войне. Уходил домой, когда мы засыпали. А рано утром уже опять был в детском доме. У него на щеке была ямка: там осталась пуля от ранения в голову. Он давал нам её пощупать, мы называли его “железным человеком”. Хоть эти люди и прошли войну, но жестокости в них не было, не обижали нас. Они были слишком хорошие…” .   (на фото педагогический коллектив детского дома).Е.Кузьмина (вторая слева), воспитанница лальского детского дома.

    В Лальском доме малютки по ул. Ленина, 116, – позднее (с 1945 по 1954 год) – это детский дом № 71 – Елена воспитывалась примерно до середины 1945 года. (На фото вторая слева - Лена Мельникова). После событий, связанных с победой нашей страны в Великой Отечественной войне, учреждение было расформировано, дети распределены по другим детским домам. Лена попала в детский дом № 26 в этом же посёлке по улице Октябрьской (дом построен в конце XVIII века, бывшая земская управа, здание в 2020г. сгорело).

    Лена Мельникова(Кузьмина)После окончания восьми классов Лальской средней школы Елену Мельникову направили в железнодорожное училище № 4 г. Кирова, а через три года – на ЖД-станцию Ежиха Кировской области, где она и начала свою трудовую деятельность. Через полгода завербовалась в п. Кирс Кировской области на строительство Кирсинского кабельного завода (первого по мощности в Европе), здесь ей доверили руководить бригадой. Когда стройка была закончена и пущен кабельный завод, Елена, отличавшаяся большой энергией и молодым задором, добровольно поехала на Целину. Там жила в посёлках Мынкуль и Экибастуз, вместе с другими комсомольцами-активистами строила зернохранилища и элеваторы. Параллельно с работой училась в вечерней школе, причём получила среднее образование ускоренным способом: за год – два класса.

   Потом продолжила обучение в Томском политехническом институте, получила высшее образование, стала инженером. Елена осталась жить в Казахстане. В городе Рудном работала инженером-механиком в управлении ССГОК (Соколово-Сарбайский горно-обогатительный комбинат). Здесь вышла замуж за Геннадия Фёдоровича Кузьмина, родила двоих сыновей:  в 1972 году – Егора, в 1974-м – Петра. Елена Егоровна рассказывала, что в Рудном они жили очень хорошо: была дружная семья, достойная работа и заработная плата у неё и мужа, он тоже инженер, прекрасная квартира – всё устраивало и нравилось. Однако Елена часто вспоминала маленький городок своего детства – её тянуло в Лальск. И они решили переехать Кузьмина Е.(на фото справа Е.Кузьмина на строительстве зернохранилища, Казахстан).

    В 1979 году семья Кузьминых прибыла в Лузский район на постоянное место жительства. В Лальске работы не было, поэтому поначалу обосновались в колхозе "Путь Ильича" Савинского сельсовета, где Елена Егоровна трудилась главным инженером, а после смерти мужа перебралась с детьми в Лальск, устроилась преподавателем физики в СПТУ-25, получила квартиру. В 1992 году вышла на пенсию.

    Хочется отметить жизнелюбивый характер Елены Егоровны, неизменный бодрый, боевой настрой, активную жизненную позицию. Она всегда, даже и после выхода на заслуженный отдых, занималась каким-либо делом, за всё бралась с энтузиазмом. Много лет выполняла ремонтные работы в учреждениях, в действующей Лальской церкви, так как была хорошим маляром - штукатуром. Очень любила читать, много литературы привезла с собой из Казахстана, постоянно выписывала серии книг, покупала новые, современные издания, например, романы Б. Пастернака “Доктор Живаго”, А.Солженицына “Архипелаг Гулаг”, всегда ходила в поселковую библиотеку.

   Она прекрасно вязала, увлекалась вышивкой; вышила крестиком более десятка больших и маленьких прекрасных картин, в том числе икон. Всегда любила спорт: ещё в молодости входила в состав сборной Казахстана по биатлону, а в Лальске ходила на лыжах, ездила на велосипеде, регулярно совершала пешие прогулки, собирала грибы и ягоды. Была организатором многих соревнований и игр для детей и подростков во дворе, умела увлечь их и взрослых на разные совместные дела. Являлась активным участником районных мероприятий, посвящённых различным датам Великой Отечественной войны и не только. Какой-то период времени даже пела в церковном хоре в Лальском храме.

   Несколько раз в 80-90 годы  организовывала встречи выпускников и работников Лальских детских домов. Многие из них проживали, ночевали и питались  у неё во время этих встреч. Сама ездила в гости к тем, с кем когда-то вместе прожила детство и юность: в Москву - к Татьяне Минаевой, на Дальний Восток – к Рите Драпак, в Киров – там живут несколько бывших детдомовцев.  Однажды Елена Егоровна вместе с другими выпускниками Лальских детдомов по приглашению к одной из дат, связанных со снятием блокады Ленинграда, побывала в родном городе.  Их группа оказалась самой многочисленной и дружной, и весь зал стоя аплодировал этой крепкой, по сути, родственной связи. Елена Егоровна обладала редким в наше время качеством сопереживания – чем могла, обязательно помогала людям. В  качестве примера можно привести то, как она поддержала меня.

    В 1981 году мне в составе Кировской областной группы пропагандистов предложили путёвку в Германскую Демократическую Республику, я хотела отказаться, так как не было денег на поездку. Елена Егоровна, узнав об этом, принесла деньги и, не принимая никаких возражений, сказала, что им деньги сейчас не нужны, а я могу отдать их, когда появится возможность: “Отказываться от поездки за границу глупо. Когда ещё тебе предложат что-то подобное?!”. К этому моменту мы с ней были знакомы всего-то около года. Семья Кузьминых приехала в наши края в конце 1979 года, поселили их в одном доме с нами. В первый же день во время знакомства выяснилось, что я – дочь её воспитателя в детском доме Плюснина Георгия Ивановича. С тех пор и до конца её жизни мы дружили и тесно общались, как родственники.

   Kuzmina9Суровое начало жизни, детские дома воспитали бойцовские качества характера Елены Егоровны. Она всегда выступала за правду, справедливость, особенно по отношению к детям, своим и ко всем другим, готова была отстаивать их права и защищать на любом уровне: в школе, в училище, во дворе или в КДН. Могла прямо и открыто высказать свою точку зрения, сказать любому человеку, в том числе руководителю, то, что считала нужным -  о недостатках на производстве, в учреждении, во дворе или доме, потребовать и добиться исполнения обязательного или обещанного. Не все воспринимали такое поведение и критику одинаково, поэтому и относились к Елене Егоровне по-разному: кто-то с настороженностью, кто-то старался “поставить на место”, кто-то “не связывался”, а большинство – с пониманием и большим уважением. (на фото слева Е.Кузьмина, на празднике Масленицы всем домом)

   Не случайно 17 июля 2012 года, в день её 75-летнего юбилея, односельчане устроили для неё во дворе праздник (огромный плакат на доме “С юбилеем, Елена Егоровна!”, поздравления, подарки, концерт, чаепитие…), как она потом сказала: “Праздник души!”. Далеко не каждый человек заслужит такое доброе и уважительное отношение окружающих людей.

   Старший сын Елены Егоровны Егор Геннадьевич Кузьмин с женой Мариной Владимировной и четырёхлетней дочкой Дашей живут в Лальске. Их взрослая дочь – точная тёзка бабушки – Елена Егоровна Кузьмина со своим сыном Русланом живут отдельно.

   Вручение медали "Защитнику Лениграда", 2014г.В феврале 2014 года - в год 70-летия освобождения Ленинграда от блокады Е.Е.Кузьминой  вручена медаль «Защитнику Ленинграда», имеет она и правительственный знак "Житель блокадного Ленинграда".

   9 апреля 2015 года в Лальске были открыты две мемориальных доски на исторических зданиях – детских домах: на бывшем Доме малютки (детский дом № 71) и бывшем детдоме № 26. Кузьмина Елена Егоровна как воспитанница указанных учреждений присутствовала на этом мероприятии.

   Умерла Елена Егоровна 27 августа 2016 года от тяжёлой болезни и похоронена в Лальске, ставшим ей самым родным местом на земле. Ей было 79 лет. (на фото вручение медалей в Лузской районной библиотеке Е.Е.Кузьминой и ветерану войны И.Н.Вахрушеву)
                                                                                                                                    

  Т.Тютрина

Фото из архива Е.Кузьминой:  

Kuzmina3 Лальский детский дом  В Лальском детдоме Кузьмина Е., на соревнованиях Лальский детдом Кузьмина Е.Е., глава Лальского поселения В.А.Михайлов 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика