Библиотека
Дата и время

 

Мир подводных глубин.

19 02 2021 2Сказать сегодня хочется:

Пусть люди позаботятся

О тех, кто в море плавает, –

Сегодня это главное.

19 февраля отмечается День кита. Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты.

В России День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

Чтобы познакомиться с китами и дельфинами поближе, для учащихся третьих классов КОГОАУ СШ г. Лузы прошёл экологический час «Мир подводных глубин», где вместе с библиотекарем С.Н. Момотовой совершили путешествие в глубины Мирового океана и узнали много интересного о море и его обитателях.

19 02 2021 1

В путешествии ребята узнали об удивительных фактах из жизни морских млекопитающих, например, о том, что синий кит – самое большое существо, а его вес иногда достигает 200 тонн.

С интересом посмотрели видеоролики: «Синий кит», «10 интересных фактов о дельфинах», «Кашалот».

На эко - обзоре «Киты в книжном формате» познакомились с энциклопедиями: «Киты и дельфины», «Морское побережье», «Киты и другие млекопитающие», «Мир животных»; со сказкой Р. Киплинга «Откуда у кита такая глотка» и стихотворениями Б. Заходера. Послушали интересные истории из книги С. Сахарнова «В мире дельфина и осьминога» об обитателях водной стихии.

В завершении экологического путешествия ребята пришли к выводу, что кит – это прекрасный символ жизни в море, большой и мощный, но в то же время весьма беззащитный. И об этом важно помнить.

Момотова С.Н., библиотекарь Лузской детской библиотекой

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика