Библиотека
Дата и время

 

В.П. Майсейчик. Человек-эпоха.

MajsejchikИмя Виктора Петровича Майсейчика в Лузском районе знакомо людям старшего поколения. Его можно назвать человек - эпоха – настолько его судьба отражает судьбу страны и в ней растворяется. 3 марта этого года В.П. Майсейчику исполнилось бы 80 лет.

Стремительно летящие годы многое стирают из людской памяти: даты, события, имена. Но есть среди них такие, которые не должны предаваться забвению. Для лузян – это имя Виктора Петровича Майсейчик.

Человек большой души и щедрого сердца, выросший в Белоруссии, бесконечно любил лузский край.

Majsejchik bookО Викторе Петровиче написаны статьи, он создал огромный личный архив, часть которого получила воплощение в книге «Избранное. Выступления, интервью, размышления», вышедшая в 2012 году. Здесь собран кладезь житейской мудрости, его отношение к людям и проблемам города, ставшего на долгие годы родным.

Родился Виктор Петрович 3 марта 1941 года в с. Оношки Несвижского района Минской области Белорусской ССР. С золотой медалью окончил школу. Получил высшее образование в Белорусском технологическом институте им. С.М. Кирова 1957-1962гг, по специальности инженер-технолог. По распределению был направлен на работу в Лузскую сплавконтору.

Всматриваясь в образ Виктора Петровича, пытаешься всякий раз найти ответ на главный вопрос: кем же он был? В молодые годы — комсомольским вожаком, начавшим свою «карьеру» в должности первого секретаря сначала Мурашинского! Трудился в должности начальника производственно-технологического отдела Лузского ЛПК, начальником Лузской межрайонной государственной экспертизы. В более зрелом возрасте – главой самого северного района Кировской области.

В 1981 году, вступив на должность первого секретаря Лузского райкома КПСС, смело решал вопросы в строительстве жилых многоквартирных домов, в развитии сельского хозяйства, транспорта, социальной инфраструктуры. Район жил «полной грудью», идя в ногу со временем, предоставляя жителям возможности учиться, развиваться, трудиться на благо города, делать его краше.

При активной поддержке В.П. Майсейчика в феврале 1987 года в районе была создана ветеранская организация. Будучи первым секретарем РК КПСС, председателем Лузского районного Совета народных депутатов он всегда уделял пристальное внимание людям преклонного возраста.

В марте 2001 года с большим преимуществом В.П. Майсейчик одержал победу на выборах главы Лузского района, и еще много добрых дел было сделано им на благо народа, который оказал ему доверие. Красавец – вокзал, автомобильный мост через Лузу, автодорога Лальск – граница Коми, новостройки школ, детских садов, благоустройство территории в парке Мира, посадка благоухающих кустов жасмина в заложенном к 60-летию города Лузы сквере на площади Ленина и многое другое было сделано в годы его руководства.

В своих воспоминаниях напишет: «Как- то меня спросили, трудна ли ноша первого лица в районе? Ответил: «Да, порой даже невыносима. Тогда бросаю все кабинетные дела и еду к людям, простым труженикам: на фермы, лесоучастки, школы…» Поэтому, он, как воин всегда был на передовой.

Читая воспоминания Виктора Петровича в его книге, можно наблюдать, как он переживал, вникал в проблемы города, его жителей, всегда каждому политическому явлению выносил свою самостоятельную оценку.

В его послужном списке и работа на должности руководителя Кировского областного комитета государственной статистики и служба в областном комитете по охране природы по Лузскому району.

Несмотря на то, что он слыл человеком жестким, от его обаяния веяло теплом, уютом сердечности. Он обладал редкой притягательной силой, которая как-то сразу располагала к нему, внушала доверие, желание общаться с ним как с близким другом.

За период работы Виктор Петрович Майсейчик награждён:

- Медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (24.03.1970 г.)

- Медаль «Ветеран труда» (26.02.1991 г.)

- Медаль «200 лет МВД России» (05.06.2002 г.)

- Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» (06.10.2003 г.)

- Нагрудный знак «Ветеран спорта РСФСР», (25.11.1993 г.)

Кто-то про него скажет: «закрытый человек», другие – «жесткий руководитель», третьи – «принципиальный и бескомпромиссный», четвертые – «честный и требовательный к себе и другим», «хороший организатор», «умный, высокообразованный», «настоящий коммунист» …

Это неординарный человек, много лет своей трудовой биографии, посвятивший Лузскому району и делу, которому оставался верен всю жизнь.

Память о талантливом человеке будет долго жить в сердцах людей.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика