Библиотека
Дата и время

 

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей.

Всемирный день защиты прав потребителей. «Покупатель всегда прав!», так говорится в известной современной поговорке. Мы с вами все покупатели. И неважно, что мы покупаем. Это может быть не только покупка, каких — то продуктов питания или товаров для дома. Покупателями или потребителями мы являемся каждый раз, когда мы пользуемся какими-то услугами. Это может быть посещение поликлиники или пребывание ребенка в детском дошкольном учреждении или школе, покупка туристической путевки или оплата коммунальных услуг, посещение чиновника или покупка недвижимости т.д. Мы каждый день остаемся покупателями.

15 марта в мире празднуется всемирный день защиты прав потребителей. Впервые этот праздник начал отмечаться с 1983 года, в годовщину выступления на Конгрессе американского президента Джона Ф. Кеннеди, где он сформулировал 4 основных прав потребителей.

  • - Право на безопасность при покупке товара или получении услуги.

- Право на информацию о товаре или услуге.

- Право на выбор услуги, товара.

- Право быть услышанным, если нас что-то не устраивает в товаре или услуге.

Мы предлагаем вам познакомиться с информацией на стенде «Каковы права потребителей», оформленным в фойе Лузской районной библиотеки им. В.А. Меньшикова.

15marta 1

 

Также полезными станут подготовленные буклеты по этой теме «Если цена на ценнике не соответствует цене на кассе», «Как составить исковое заявление о защите прав потребителей».

15marta 2    15marta 3

Знание прав потребителя даёт возможность каждому человеку решить для себя проблему качества товаров, безопасности их для здоровья, жилища, природы, помогает в становлении нормальных рыночных отношений. Заявлять о своих правах потребителя можно и нужно.

Л.И. Гороховская, библиотекарь ПЦПИ

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика