Библиотека
Дата и время

 

«Душа моя, библиотека…». Ветеран библиотечного дела Ф.М. Чащина.

Chashchina FMКак быстротечна жизнь! За отпущенный нам срок можно сделать очень мало или очень много. И это зависит лишь от самого человека.

Чащина Фаина Михайловна, которая 28 марта отметит свой 90-летний юбилей, прожила жизнь яркую, насыщенную событиями. Большую часть своей трудовой биографии Фаина Михайловна посвятила библиотечной профессии. Увлеченная любимой работой, она отдавала частичку своего таланта и душевного тепла своим коллегам и юным читателям.

13 января 1954 года заведующий отделом культуры В.И.Екимов принял молодого специалиста на должность библиотекаря в Лузскую детскую библиотеку. Затем она была переведена на должность заведующей читальным залом той же библиотеки и проработала до октября 1984 года. А на заслуженный отдых вышла с должности директора Лузской ЦБС.

С большой радостью Ф.М.Чащина встречала любознательных «почемучек» - читателей, рассказывая им о новинках литературы. Проводила беседы о писателях, организовывала конкурсы, игры, помогая ребятам через книгу обогатить свой внутренний мир, воспитать в них чувство доброты, терпимости, толерантности. Она всегда внимательно и серьёзно относилась к просьбам своих маленьких посетителей. А юные читатели спешили к своему доброму «волшебнику» - библиотекарю, чтобы встретиться с литературными героями полюбившихся книг, сказочными персонажами, поиграть в шашки или шахматы, посмотреть мультфильмы, принять участие в различных мероприятиях, полистать страницы красочно оформленных журналов. Ф.М. Чащина организовывала книжные выставки различной тематики, занималась коллективным и индивидуальным информированием читателей. В библиотеке проводились детские утренники, литературные вечера, которые всегда получались насыщенными, интересными, увлекательными, особенно «Неделя детской книги», и ребята с желанием участвовали в них. С концертами посещали школы, пионерский лагерь «Березка».

За годы работы в библиотеке было много сделано её руками, много вложено души и старания в работу, основной упор в которой она делала на воспитание любви к своей малой родине, родителям, книге. Активно сотрудничала со школами города, детскими садами, учителями и воспитателями, работниками Дома пионеров.

Весь путь в профессии Фаина Михайловна прошла рядом с Лилией Алексеевной Угрюмовой, мужая в профессии, перенимая опыт, изучая книжные фонды, интересы юных читателей.

Преданность избранной профессии, душевная щедрость, добросовестное отношение к работе Фаины Михайловны всегда служили хорошим примером для коллег, особенно для молодых библиотекарей она была всегда добрым и мудрым наставником. В минуты откровения Фаина Михайловна с теплотой вспоминает тех, с кем пришлось много работать, шагать вместе в ногу со временем, плечом к плечу, прививая любовь к библиотечной профессии – это Надежда Анатольевна Онохова, Надежда Аркадьевна Двоеглазова, Лариса Васильевна Коновалова. Радость от общения с книгой накладывает свой отпечаток на всю жизнь. Фаина Михайловна до сих пор удивляет великолепной памятью, рассказывая наизусть стихи любимых поэтов.

Судьба Фаины Михайловны, этой мудрой женщины, бесконечной доброты и тактичности похожа на судьбы многих людей, у кого в страшное военное и тяжелое послевоенное время проходило детство, юность и пора взросления. Люди ее поколения испытали на своем веку и радости и горести. Наравне со взрослыми приходилось трудиться и выполнять разные сельхозработы. Родилась и выросла Ф.М. Чащина в соседнем Подосиновском районе. Трудовая жизнь прошла в нашем северном городе, а на данный момент она проживает у сына в Кирове. Фаина Михайловна вместе с мужем Михаилом Ивановичем вырастили, воспитали, дали образование дочери Светлане и сыну Владимиру.

За время работы Ф.М.Чащина внесла огромный вклад в развитие библиотечного дела. За многолетний и добросовестный труд она была награждена почётными грамотами, благодарственными письмами, удостоена почетного звания «Ветеран труда». Помимо библиотечной деятельности она уделяла внимание общественной работе, неоднократно избираясь депутатом городского совета.

Раньше говорили: «Жизнь прожить – не поле перейти». Любая жизнь – это ценность.

Уважаемая Фаина Михайловна, примите искренние поздравления от коллег библиотекарей и всех работников культуры. Вам радости желаем всей душой, счастья, крепкого здоровья и активного долголетия, жизни полной заботой и вниманием близких людей.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика