Библиотека
Дата и время

 

Районный семинар библиотекарей - 2021

24 - 25 марта в Лузе проходил районный семинар работников культуры, в рамках которого были запланированы: конкурс профессионального мастерства клубных работников «Нести радость людям», чествование стажистов – юбиляров и работа библиотечной и клубной секций.

Библиотечная секция «К книге и чтению через досуг и общение» прошла 25 марта в Лузской районной библиотеке им. В.А. Меньшикова. Библиотекари побывали на Дне специалиста «Через информацию – к новым достижениям» и Дне информации «В копилку библиотекаря».

seminar 2021

Занятие открыла заведующая организационно-методическим отделом РБ им. В.А. Меньшикова Патракова Елена Евгеньевна. Она подвела итоги работы библиотек в 2020 году, обратила внимание на то, что в связи с карантином библиотеки перешли на дистанционное обслуживание. Привела примеры работы в удаленном режиме библиотек других регионов. Отдельно остановилась на виртуальных выставках, их организации, видах и правилах оформления. Также Елена Евгеньевна вкратце рассказала об участии библиотек в межрегиональных, областных и районных конкурсах и вручила дипломы и благодарственные письма за участие в районном конкурсе на лучшее библиографическое пособие «Библиография с фантазией и выдумкой».

ShiryaevaКонкурс выявил некоторые ошибки в работе, и библиотекарь информационно-библиографической работы Галина Анатольевна Ширяева, дала методическую консультацию «Правила составления библиографических пособий, их типы и виды». Она ознакомила с основными требованиями к собственной печатной библиотечной продукции, изданиями информационного, справочного, методического и рекламного характера, с основными ГОСТами по издательскому и библиотечному делу.Nelyubina

Заведующая Савинской сельской библиотекой им. Г.И. Суфтина Нелюбина Наталья Васильевна подвела итоги III Суфтинских чтений, которые прошли в заочном формате, поделилась своими впечатлениями о работах участников, а также вручила Благодарственные письма.

ChebaevskayaВ нашу профессиональную жизнь наряду с новыми технологиями вошло и прочно утвердилось понятие «инновации». О совершенствовании инновационной деятельности библиотек и, в частности, своей библиотеки рассказала Чебаевская Е.И., заведующая Покровской с/б им. В.Ф. Козлова. В своем выступлении Екатерина Ивановна остановилась на основных этапах инновационного процесса, привела примеры новых форм работы из своей практики.

TokmakovaС информацией «Коммуникационная среда общедоступной библиотеки - тренинги» (с X-й межрегиональной Зимней школы сельских библиотекарей) выступила заведующая Овсянниковской с/б Н.А. Токмакова. Надежда Анатольевна познакомила с понятиями «клиентоориентированность» и «коммуникационная среда», с особенностями этих терминов в библиотечной деятельности. Для выявления и развития коммуникативных способностей в практике используют различные тренинги, ролевые взаимодействия и игры. Одну из них она провела с участниками семинара.

MomotovaМомотова Светлана Николаевна, зав. сектором Лузской детской библиотеки, рассмотрела вопрос «Социология в библиотеке: работа с результатами исследований, анкетирования, опросов» и поделилась опытом проведения социологических опросов разной тематики офлайн и онлайн среди читателей. Несмотря на то, что современные дети сильно привязаны к интернету, они больше любят участие в мероприятиях в стенах библиотеки, нежели удалённо.

Работу с читателями библиотеки в режиме онлайн осветила в своем вопросе «Библиотечный карантин: новые формы работы» библиотекарь абонемента Нина Васильевна Петялина. Она рассказала о группе ВКонтакте «Лузская районная библиотека им. В.А.Меньшикова», о многих интересных конкурсах, который проводила библиотека для своих участников онлайн. Также активно удаленные пользователи участвовали во всероссийских конкурсах и сетевых акциях.

MelchakovaНа семинаре были рассмотрены проблемы, освещенные в детской литературе. Заведующая Лузской детской библиотекой Наталья Николаевна Мельчакова в своей рекомендации «С подросткового на взрослый и обратно» отметила, что в последнее время возрастает интерес к возрождению традиций семейного чтения и рассматривается как среда, развивающая ребёнка. Положительное отношение к чтению и познанию мира основывается на примере родителей. Очень важно, чтобы дети видели своих родителей с книгой в руках, могли послушать и обсудить текст. Наталья Николаевна предложила книги для семейного чтения родителям и детям.

Проблему несчастливого детства рассмотрела в обзоре литературе «Одиночество ребёнка в мире взрослых» Надежда Николаевна Грушина, зав. отделом обслуживания взрослых читателей. Она рассказала о книгах, которые необходимо прочитать родителям, чтобы знать, что чувствуют дети, когда в семье разыгрывается драма, когда ребёнок находится во враждебной ему среде, самостоятельно решая свои недетские проблемы. Представленные ею книги Д. Машковой «Чужие дети», Е. Некрасовой «Калечина - малечина», М. Трауб «Лишние дети», М. Петросян «Дом, в котором…» и другие еще раз говорят о том, что «мы должны доказывать детям свою любовь каждый день».

На библиотечной секции были рассмотрены все запланированные вопросы, семинар получился насыщенным и плодотворным.

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика