Библиотека
Дата и время

 

1 апреля – Международный День Птиц

Ежегодно 1 апреля во многих странах мира отмечается Международный День Птиц.

На Руси наступление весны всегда ассоциировалось с прилетом птиц. С наступлением теплых деньков множество крылатых путешественников возвращаются к своим родным гнездам, преодолев трудную дорогу. Поэтому нет ничего удивительного, что существует такой праздник, как международный день птиц, и отмечают его именно весной — в первый день апреля.

Международный день птиц отмечается с 1906 года 1 апреля, после подписания и вступления в силу «Международной конвенции по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», к которой присоединился и Советский Союз в 1927 году. Этот праздник посвящен решению экологических проблем, связанных с исчезновением с лица Земли некоторых видов представления фауны.

Птицы – важная составляющая природы, они являются частью всех экосистем и играют значимую роль в жизни человека. Остается только надеяться, что подрастающее молодое поколение будет более ответственно относиться к природе нашей планеты, чтобы тысячи красивейших птиц и их замечательное пение не исчезли с лица Земли.

Ptitsy Byatskogo krayaПтичьи стаи в небесах летают,

Взгляд не отвести от их паренья.

Птиц сегодня люди поздравляют

С днем международным их весенним.

Хочется, пернатым и крылатым

Жизни пожелать простой и сытой.

В чистом, мирном небе чтоб летать им.

У людей чтоб быть им под защитой.

Предлагаем вашему вниманию познакомиться с птицами Кировской области через видеоролик «Птицы Вятского края», подготовленный Лальской городской библиотекой им. И.С. Пономарева по работам местного фотохудожника Сергея Пономарева.

Ptitsy Byatskogo kraya 1

Н.А. Токмакова, библиотекарь РБ им. В.А. Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика