Библиотека
Дата и время

 

«Ода солдатскому треугольнику».

Презентация сборника «Письма с войны».

Проходят годы, одна эпоха – сменяется другой, и меняются наши взгляды, исторические оценки, отношения к событиям, людям. Но интерес к истории Великой Отечественной войны с годами не гаснет. О войне мы знаем не только из книг, кинофильмов, музыки, картин и фотографий, но и из рассказов участников войны и тружеников тыла, воспоминания которых заставляют глубже ощутить то страшное время войны. Но с каждым годом все меньше остается живых свидетелей тех событий. И, к сожалению, с ними уходят воспоминания  о прошлом, которые помогают нам восстановить и воспроизвести картины ужасающих событий Великой Отечественной войны. Но сама память о людях все же остается. В наше время очень важно сохранить память о каждом герое того времени.

В Центральном государственном архиве Кировской области среди прочих документов хранятся письма периода Великой Отечественной войны из личных фондов участников войны и редакции газеты «Кировская правда». «Письма – это своеобразная художественная летопись событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Тексты писем написаны на листочках, вырезанных из тетрадей и блокнотов, на обрывках бумаги или на специально выпущенных бланках. Из писем мы узнаем, о чем думали в перерывах между сражениями солдаты, чем жили, что помогало выдержать все невзгоды и одержать великую победу», - это строки из сборника «Письма с войны», который стал своеобразным продолжением пятитомника архива «Испытание войной».

15.04.21.9    15.04.21.7

В БИЦ-Лузской районной библиотеке им. В.А. Меньшикова на заседании клуба "Свои, вятские. Свое, лузское" 18 апреля состоялась встреча с Владимиром Сергеевичем Жаравиным, 15.04.21.12ведущим архивистом и одним из составителей данного сборника. Сборник состоит из двух разделов: в первый вошли письма участников войны, адресованные родным и близким, и называется «Я пока жив и здоров». В него включены письма 14 участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Во втором разделе «Мы защитим ваш мирный труд» помещены письма солдат и офицеров Красной Армии в редакции кировских газет. Владимир Сергеевич рассказал о том, какие сложности встретились во время работы над письмами. Дело в том, что многие письма были написаны карандашом и за последние восемь десятилетий серьезно обветшали и выцвели. Он подробно остановился на характерных особенностях написания писем. Поведал так же, как прочитывая письма участников войны, их авторы становились ему все ближе и дороже. Выступление сопровождалось мультимедийной презентацией и чтением самих писем. Фронтовые треугольники, затертые и зачитанные до дыр, неоднократно орошенные слезами близких, – они являются свидетелями страшных трагических военных лет. За каждой строкой, за каждым словом этих писем, в большинстве своем больше похожих на короткие записки, слышится бесконечная любовь и вера, надежда на возвращение и, конечно, боль потерь. Но именно из маленьких трагедий и драм каждого человека, каждой отдельно взятой советской семьи слагалась наша Великая Победа.

Сотрудники библиотеки им. В.А. Меньшикова, которые получили в свой книжный фонд данное издание, в лице В.С. Жаравина поблагодарили всех тех, кто трудился над сборником, отметив важность проделанной работы и сохранение эпистолярного жанра времен Великой Отечественной войны. А также В.С.Жаравин преподнес в подарок библиотеке книгу «Славим. Помним. Гордимся», посвященную истории органов государственной безопасности Кировской области в годы Великой Отечественной войны.

15.04.21.2   15.04.21.3   15.04.21.4

15.04.21.10    15.04.21.11

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика