Библиотека
Дата и время

 

Фольклорный час народных традиций «Заклички весны»

Каждый человек радуется долгожданному тепловому весеннему солнышку, звонкой капели, птичьим голосам и журчащим ручейкам. Ничто не сравнится с первыми весенними цветами и молодыми клейкими листочками. Пробуждение природы приносит радость повсюду. Этой теме было посвящено занятие клуба «Свои, вятские. Свое, лузское».

Ведущая занятия Токмакова Н.А. читала стихи об этом прекрасном времени года и рассказала о том, что «но не только в стихах воспевали поэты весну. Художники также отразили прекрасное время года в своих картинах». Членам клуба была предложена мультимедийная презентация с легко узнаваемыми картинами С. Венецианова, К. Юона, А. Саврасова, И. Левината и других. Остановились также на весеннем календарном празднике «Заклички весны». Приход весны в народном сознании был связан с пробуждением природы после зимнего сна и в целом с возрождением жизни. Надежда Анатольевна познакомила с историей возникновения этого праздника.18 04 2021 3

Народ всегда отмечал приход весны яркими, красивыми обрядами и праздниками. Весну нетерпеливо ждали. А когда она запаздывала, девушки поднимались на пригорки и пели коротенькие песенки - веснянки. В них дети, обращаясь к жаворонкам, куликам, весне, просили принести «хлеба вольного, лета теплого». Фольклорный ансамбль «Первоцветы» (руководитель Мигальникова Людмила Валерьевна), представил в своем выступлении, как в старину весну встречали, птиц закликали.

Мероприятие закончилось мастер-классом под руководством С.Н. Логиновой, заведующей выставочным залом, на котором каждый из присутствующих сделал куклу «Веснянку».

18 04 2021 2    18 04 2021 1

Н.А. Токмакова, библиотекарь краеведения

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика