Библиотека
Дата и время

 

Библиосумерки - 2021

«К звёздам навстречу»

23 апреля Лузская детская библиотека провела Ежегодную акцию для любителей книг и чтения – «Библионочь-2021».

Юбилейное мероприятие прошло под девизом «Книга – путь к звёздам» и посвящалось Году науки и технологий, а также 60-летию первого полёта человека в космос.

Работники библиотеки подготовили и провели специальную программу для книголюбов космическая регата «К звёздам навстречу». Старт десятой «Библионочи» приветственным словом дала заведующая детской библиотекой Наталья Николаевна Мельчакова. Каждый из присутствующих (члены кружков «Читай-ка» и «Мы – рядом») стали участниками Всероссийской акции «Библиосумерки – 2021».

Команды названы, командиры экипажа выбраны. Космические гиды Н.Н. Мельчакова, С.Н. Момотова дали команду - знаменитое гагаринское "Поехали!".

Итак, отправляемся в путешествие по маршрутному листу!

marshrut

Представим себе, что мы – юные космонавты. И собираемся совершить космическое путешествие по всем планетам солнечной системы, а потом вернуться домой на Землю.kosmos

На станции #КОСМОСНАШ вспомнили планеты солнечной системы в порядке удалённости от солнца по описанию и фотографиям. Сделали фото предметов синего и голубого цвета, которые нашли в библиотеке (их оказалось, достаточно, много). Исследовали космос, разгадывая загадки, выполняя интересные задания: «Найди слова, спрятанные в буквах», «Письмо»: расшифруй фразу используя шифр, «Назовите летательные аппараты, какие из них космические?», «Космические слова» (собрать 6 слов из одинаковых по цвету карточек).

hochu vse znatНа планете Венере мы оказались на станции «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ». Венера укутана слоем плотных облаков, состоящих в основном из серы и углекислого газа. Считается, что это из-за извержений вулканов, которые идут на планете постоянно. Здесь участники испытали себя в роли ученых, им дано задание: провести опыт «Извержение вулкана». Прежде чем мы приступили к проведению опыта, вспомнили правила техники безопасности. Нам понадобились: пищевой краситель, сода, лимонная кислота, вода, стакан — имитирующий кратер вулкана. Опыт удался! Происходит бурная реакция имитирующая извержение вулкана. Видео ролик можно посмотреть на страничке Лузская детская библиотека ВКонтакте.

naukaНа станции «Наука без границ» отвечали на «Космические вопросы», отгадывали загадки. А ещё в нашей речи часто встречаются выражения, а правильнее сказать фразеологические обороты, связанные с темой космоса. Все ли из знают точный смысл выражений «Путеводная звезда», «Звезда первой величины», «Восходящая звезда», «Звездный час», «Родиться под счастливой звездой», «Хватать звезды с неба», «Между небом и землей», «Как небо и земля», «Небо коптить»? Оказалось, это достаточно сложное задание.

kosmich akvarelОчень давно наблюдатели неба - астрономы объединили наиболее яркие и заметные группы звезд в созвездия и дали им различные наименования. На станции «Космическая акварель» ребятам было предложено самим составить и определить созвездие. В картонной коробке были проделаны отверстия. Команде дается рисунок созвездия и гирлянда. Задача: расставить лампочки гирлянды в отверстия коробки по рисунку, чтобы получилось созвездие, зажечь гирлянду и назвать созвездие.

Живём мы на нашей планете в такой удивительный век.

И первым из первых в ракете советский летит человек

Не с целью разведки военной на сверхскоростном корабле

Летит он один во Вселенной, чтоб снова вернуться к Земле.

GagarinСтанция #ГАГАРИН60.

Так кто же такой Юрий Алексеевич Гагарин?

Где родился? Как рос, учился?

Почему выбрал такую трудную и прекрасную профессию?

Каким должен быть человек, которому доверили полёт в космос?

Почему Родина доверила Ю.А.Гагарину такое опасное и ответственное дело?

Сколько минут продолжался полёт Ю. Гагарина? На эти вопросы отвечали быстро и четко.

Но это было ещё не всё! Главное задание: придумать и смастерить себе костюм космонавта, головной убор, который защитит от жары и агрессивной среды на поверхности планеты. Участники включили сообразительность и проявили фантазию. Вот что получилось! Демонстрируем!

kosmoboyВдруг из центра управления полётами поступило сообщение: «Ожидается метеоритный дождь! Метеориты могут повредить ваши ракеты! Вам будет необходимо собрать метеориты в ловушки. Приготовились к бою!» Так мы прибыли на станцию «Космобой», где участникам было предложено ответить на вопросы интерактивной игры-викторины, и не допустить попадания метеоритов в ракеты. Справились!

Итак, мы облетели все наши станции, возвратились на нашу замечательную, красивую планету Земля. Здесь мы произнесли знаменитые слова - первое впечатление Юрия Алексеевича Гагарина из космоса о Земле: «Облетев Землю в корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!».

Gagarin 1

Все были большие молодцы! Мы надеемся, что за время путешествия юные космонавты узнали что-то новое и полезное для себя. В качестве награды, юные космонавты получили космические конфеты.

А на прощание мы создали «Звёздную «Карту настроения». Если понравилось наше путешествие, интересно и весело провели время, узнали что-то новое, то прикрепили на карту звёздочку с улыбкой. Если было скучно и грустно - печальную звездочку. Печальных звёздочек не оказалось. Звёздная «Карта настроения» засияла яркими весёлыми жёлтыми звёздочками.

Н.Н. Мельчакова, зав. Лузской детской библиотекой

zvezdn kartra

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика