Библиотека
Дата и время

Генерал Горячевский. Встреча на малой родине

Генерал Горячевский

В родных краях вновь побывал Александр Прокопьевич Горячевский. «Наш генерал», как называют его земляки - верхнелальцы, в очередной раз заставил всех встряхнуться подготовкой к важным моментам: нынешним летом в Верхне -Лалье состоятся торжества по случаю 60 - летия первого выпуска средней школы, а в Михайло - Архангельском храме после 80-летнего перерыва вновь «запоёт» колокол - это вовсе не рядовые события для северной глубинки.

Программа пребывания на малой родине у Горячевского всегда очень насыщенная - встречи и поездки расписаны заранее с поминутной точностью. Отрадно, что в числе первых он посетил районную библиотеку и нашел время для общения с коллективом.

Александр Прокопьевич - наш давний друг и партнер. Несколько десятков книг «Начальник госпиталя рассказывает», «Этюды военной медицины», «Военные госпитали Пограничной службы России» подарены им для библиотек района, с его помощью было переиздано 300 экземпляров книги В.И.Нечаева «Подвиг. Лузский район Кировской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 ». На сей раз он передал в дар библиотеке дневниковые записи отца своего друга, которые тот вел всю войну.

Генерал Горячевский

Книга «Военные дневники» издана в Кировской областной типографии при финансовой поддержке генерального директора ООО «Вятка-НАЙДИ» Ивана Анатольевича Токмакова. Теперь эта семейная реликвия - воспоминания очевидца Великой Отечественной войны будет храниться в фондах библиотеки им.Меньшикова, как бесценные свидетельства о тех нелегких и трагических годах.

Г.А.Ширяева

Генерал Горячевский

На фото - земляки И.А.Токмаков и А.П.Горячевский

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика