Библиотека
Дата и время

 

Библионочь – 2021 «Книга – путь к звёздам»

biblionoch 2021

23 апреля двенадцать участников клуба «Задоринка» приняли участие в общероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь – 2021», посвященной году науки и технологий и 60-летию полета Ю. Гагарина в космос.

biblionoch 2021 2Встреча началась с просмотра и обсуждения фильма о нашем земляке Александре Григорьевиче Субботине, трагически погибшем в Чечне 23 апреля двадцать лет назад. Двадцатиминутный фильм создан по материалам, собранным Ширяевой Ниной Валентиновной, классным руководителем Александра. В фильме звучат интервью отчима Александра, воспитателя в детском саду, учителей, одноклассников, друзей.

25 лет и вся жизнь. Жизнь, на которую можно равняться. Человек, с которого можно брать пример. Фильм никого не оставил равнодушным, по его завершении состоялась необъявленная Минута молчания... Прозвучали слова о необходимости сбора подобного материала и использовании его в работе с подростками и школьниками, благодарности Н. В. Ширяевой за спасенную память об Александре. Нет в живых: не значит – забыт.

«Книга – путь к звёздам» - таков рефрен «Библионочи - 2021». В продолжение вниманию участников мероприятия был предложен краткий экскурс в историю развития русской (российской науки) «От Ломоносова до наших дней». Далее состоялся «научный симпозиум» «Достижения 2020, перспективы 2021». Ученые умы отметили одно из главных достижений российской науки – создание вакцины от COVID-19, а также ряд других важных открытий в медицине, военном деле, освоении космоса. В числе перспективных работ 2021 были названы такие, как всемогущий интернет 5G, автомобили-беспилотники, искусственные листья - преобразователи энергии, рулонный телевизор, бионические линзы, печать органов и т.д. Обсуждение достижений перешло в дискуссию о неоспоримой их пользе, и в то же время настороженном отношении к ним.

biblionoch 2021 3Далее в гостях с докладом побывал ученый астроном – астролог (Л.И. Гороховская), поднявший проблему глобального загрязнения не только нашей планеты, но и космического пространства, исследования планет потенциально пригодных для проживания человека. Астроном – астролог – нумеролог предложила участникам нумерологический финансовый прогноз на 2021 год, а также астрологический прогноз представителям различных знаков Зодиака.

Астрономия и астрология зарождались в древности. Современность дошла до освоения космического пространства. Как же устроен быт космонавтов на МКС во время полетов? Презентация с комментариями познакомила «задоринцев» с проблемой привыкания к невесомости, гигиеническими процедурами, приемом пищи, сном, необходимостью занятий спортом во время полета и т.д., а также с тем, что неосуществимо и запрещено во время полетов. Например, писать обычной ручной, спать на кровати, наблюдать свечение звезд и горение свечи. Далее была предложена небольшая викторина и перечень самых значительных космических рекордов.

biblionoch 2021 5Представители иных планет (Н.В. Петялина и Н.А. Токмакова), посетившие читальный зал библиотеки провели для участников занимательную игру - викторину «Что я знаю о космосе?». Победители, набравшие большее количество звезд познания получили призы «космическую пищу» в тюбиках. В заключении желающие могли сфотографироваться с ведущими и инопланетными гостями в фотозоне.

Так, мероприятие на довольно серьезную тему прошло интересно и увлекательно и получило положительные отзывы.

Н.Н. Грушина, зав. отделом РБ им. В.А. Меньшикова

biblionoch 2021 4 

biblionoch 2021 1

 

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика