Библиотека
Дата и время

 

Трудовой подвиг Лузского района Кировской области 1939-1945гг.

 

В 1941 году началась самая страшная в истории нашей страны война, унесшая жизни многих миллионов людей. Эта война явилась не только огромным испытанием, но и величайшим подвигом нашего народа, забыть который мы не в праве.

Лузский район в довоенные годы

Труд в СССР являлся делом чести, славы, доблести и геройства.

Постановление СНК Союза ССР, ЦК ВКП (б) и ВЦСПС в 1940 году об укреплении трудовой дисциплины целиком направлено против тунеядства. За год работы после постановления о трудовой дисциплине проделана большая и плодотворная работа по уплотнению рабочего дня.

Колхоз «Верный путь» Лальского сельсовета (председатель Т. Бузунов) в 1939 году получил урожай озимой ржи до 18%, ячменя - 25% и овса до 20% с гектара. Благодаря уплотнению рабочего дня колхоз на 100% закончил обмолот зерновых культур.

Больших успехов добился колхоз «Путь Ильича» Савинского сельсовета. В 1939 году он получил урожай ржи по 18 центнеров с гектара, ячменя до 17 центнеров. В колхозе организовано 11 комплексных звеньев.

Немалых успехов добилась лесная промышленность. Лесоучасток «Зеленое» Вымского лесопункта, где мастер лес товарищ Курилов, благодаря укреплению трудовой дисциплины годовой план по заготовке и вывозке древесины выполнил полностью и досрочно.

На основе организации лесорубческих звеньев лесоучасток «Филинская Боровица» Грибошенского лесопункта также досрочно и полностью выполнил план заготовки древесины.

Прошедший 1939 год трудящиеся района ознаменовали десятками трудовых подвигов. Избирательная кампания, завершенная блестящей победой сталинского блока коммунистов и беспартийных, вызвала в народе новый трудовой подъем.

Районная пресса всячески поддерживала трудовой подвиг народа.

Лузский район в военные годы

gazeta Lalsk udarnik

В 1941 году от 29 июня в газете «Лальский ударник» появилась статья «Трудовой подъем» о достижениях промышленности и сельского хозяйства Лузского (Лальского) района.

gazeta 1   gazeta 2   gazeta 3

На протяжении всей войны газета выпускала статьи, в которых упоминались имена и фамилии рабочих, самоотверженно перевыполняющих планы.

gazeta 4  gazeta 5  gazeta 6

Победа в Великой Отечественной войне не была бы возможна без непосильного вклада тружеников тыла. Жители нашего края перешли на другой фронт – трудовой, напряжённо работая под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!»

Так хочется, чтобы о величии Духа людей военного поколения, об их трудовом подвиге помнили те, кто сегодня у руля власти, те, кто молод и полон сил, от кого зависит уровень внимания, медицинского, коммунального обеспечения тех, кто в годы военной молодости (1941-1945 годы) отдал всё, что мог, для достижения Великой Победы над фашизмом.

Отдел комплектования РБ им. В.А. Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика