Библиотека
Дата и время

 

ЛИЦА ПОБЕДЫ.

Бутаков Федор Тимофеевич

9 Мая — не только прекрасный весенний день, но и незабываемая, памятная дата — День Победы. Этот праздник с каждым годом отдаляется от нас. Но мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили наши предки во имя свободы, чести и благополучной жизни. И приложим все усилия, чтобы сохранить память о тех, кто долгими верстами шел к этой победе. Пусть эта победа вдохновляет только на хорошие поступки, любовь к Родине. Пусть никто и никогда не увидит войны.

Butakov FTБутаков Федор Тимофеевич родился 7 августа 1918 г. в д. Зманово Лальского (ныне Лузского района) Кировской области. В возрасте 19 лет ушел служить в Красную Армию. Так сложились обстоятельства, что Федор Тимофеевич из армии сразу ушел на фронт. Во время Великой Отечественной войны служил в морской пехоте на Черноморском флоте. В одном из ожесточенных боев под Сталинградом от взорвавшегося снаряда был завален землей и ранен. Бойцы нашли Федора по торчащей из-под земли ноги и помогли выбраться.

Во время войны пришлось Федору пережить и плен, из которого дважды удавалось бежать. Но был пойман, жестоко избит и возвращен обратно в лагерь. В общей сложности пробыл в плену около 4 лет.

Вернувшись домой после освобождения, Федор Бутаков работал разнорабочим в родной деревне Зманово. С осколочным ранением в ноге он прожил всю жизнь. После переезда в д. Озерскую продолжил трудовую деятельность конюхом.

Женился, воспитал троих детей.

Был награжден орденом Великой Отечественной Войны и медалями.

Умер 18 марта 1993 года.

Т.И. Грехнева, зав. Туринской с/б

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика