Библиотека
Дата и время

 

 Международная акция "Сад памяти"

  

    06 05 10Второй год подряд  в мире проходит Международная акция «Сад памяти». Её целью является создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Миллионы деревьев в память о миллионах погибших! Это движение позволит так же привлечь внимание к проблемам восстановления лесов, принять личное участие каждому в реализации экологического проекта.

   Инициаторами Акции являются Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природы России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы.

     В прошлом году акция проходила офлайн и объединила свыше 300 тысяч людей в более чем 50 странах, в ней участвовали все регионы России. В этом году акция стартовала 18 марта в Городе-герое Севастополе. К ней присоединяются общественные, ветеранские, волонтерские и многие другие предприятия и учреждения.

   Лузская районная библиотека имени лесовода, энтузиаста - озеленителя, председателя районного общества охраны природы Василия Афанасьевича Меньшикова также присоединилась к акции «Сад Памяти» и 6 мая на прибиблиотечной территории было высажено 10 саженцев ели и сирени. Каждое деревце – дань памяти воинам – лузянам и Василию Афанасьевичу Меньшикову, который в годы войны руководил трестом «Запсибтранлес» в Барнауле. Трест заготовлял и поставлял на фронт древесину и пиломатериалы. Сам Василий Афанасьевич был награждён медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» (1946) и орденом Красной Звезды(1943).

    Всю трудовую жизнь, более 40 лет, Меньшиков занимался заготовкой леса. А после выхода на пенсию, до последнего своего часа восполнял то, что взял у природы за эти годы. Василий Афанасьевич активно работал над озеленением городской среды и восстановлением лесов в Лузском районе. В память о нём возле библиотеки заложена аллея Меньшикова.

06 05 0 06 05 1  06 05 8 06 05 5

 06 05 4  06 05 9  06 05 3

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика