Библиотека
Дата и время

 Прочитанная книга о войне – благодарность за Великую Победу.

   

    Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма.

  aksii3 Учащиеся третьих, четвёртых классов школ города приняли участие в акции «Читаем детям о войне - 2021» в формате «Живое» чтение в детской аудитории», посвященной 76 – летию Великой Отечественной войны.

   Во вступительной беседе дети рассуждали о том, что такое война, когда она была, как они понимают слова «Великая Отечественная», высказывали свои предположения о том, почему наш народ одержал победу. С.Н. Момотова прочитала небольшой рассказ Льва Кассиля «Отметки Риммы Лебедевой», о девочке Римме, которая приехала в Свердловск в эвакуацию. Римма видела войну, все жалели девочку и относились к ней мягче, не спрашивая многого. И она решила, что ей даже учиться не надо и стала получать очень плохие оценки. Когда её попросил написать письмо больной лейтенант в госпитале, Римме было очень стыдно за свои ошибки. Вместе с детьми сделали выводы - рассказ в том, что нельзя жить прошлым, прошлыми заслугами или прошлыми бедами, а надо все время стремиться к лучшему будущему, не выискивая себе оправданий в том, что было.aksii2

  Н.Н. Мельчакова прочитала рассказ Веры Карасёвой «Кирюшка». Во время чтения дети внимательно слушали произведения и сопереживали судьбе героев, активно отвечали на поставленные вопросы. После обсуждения прочитанного почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.

   Все меньше живых очевидцев, которые могут нам рассказать об этом. Но у нас есть книги и среди них много правдивых, интересных. Мы должны их читать, чтобы сохранить память, память о героическом прошлом.

С.Н. Момотова, зав. сектором Лузской детской библиотеки

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика