Библиотека
Дата и время

Акция в Лузской детской библиотеке

"Читаем детям о войне"

 

  aksii16 мая 2021 года стартовала XII Международная Акция «Читаем детям о войне-2021», приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

  Организатором Акции является ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Целью Акции является воспитание гражданственности и патриотизма у детей, подростков и молодежи на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

  Лузская детская библиотека присоединяется к Акции международного масштаба. Заведующая библиотекой Наталья Николаевна Мельчакова прочитала участникам кружка духовно-нравственного воспитания «Читайка» рассказ Веры Карасёвой «Кирюшка». Эта книга - одна из самых знаменитых книг, про детей, которые пережили блокаду. В книге рассказывается о Великой Отечественной войне, о блокадном Ленинграде, о детях и взрослых, находившихся в это тяжелейшее время в городе. В своей книжке Вера Евгеньевна писала: «Днём и ночью бомбили и обстреливали враги осажденный город. Но ленинградцы не сдавались. И дети тоже были на боевом посту вместе со взрослыми. Старшие ребята заботились о младших, отводили их в убежище, тушили зажигательные бомбы. Я буду очень рада, если вы, прочитав эту книжку, полюбите маленьких ленинградцев. Для этого я ее написала».

   Мероприятие было построено на основе предположения событий, происходящих в рассказах. При обсуждении рассказа отвечали на вопросы: «Есть ли место среди всех варварств, которые приносит за собой война, поступкам, которые дают надежду на то, что есть еще милосердие, добродушие?, «А есть ли вера в то, что даже когда весь мир «погряз в крови и порохе» самое главное – это оставаться человеком?», «Как вы понимаете фразу «оставаться человеком»?», "Детские ли поступки совершают дети? Или же как раз наоборот, они маленькие мальчишки и девчонки, совершавшие большие поступки, которые не каждому взрослому по плечу", "Должны ли мы помнить, что произошло много лет назад и почему?".

  Делая выводы - решили, что «мы никогда не забудем героев, всегда будем бережно хранить память о них, благодарить их за то, что они отстояли мир во имя нашей жизни" и почтили память о всех погибших Минутой молчания. Светом благодарной памяти, светом любви нашей окрашен этот замечательный праздник – День Победы.

  Всем участникам вручены георгиевские ленты и памятки «Носи георгиевскую ленточку с уважением». На этом акция не закончилась, она продлится до 12 мая.

Н.Н. Мельчакова, зав. Лузской детской библиотекой

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика