Библиотека
Дата и время

 

Папа, мама, я - читающая семья!

«Привейте человеку вкус к чтению и дайте возможность читать,

и Вы неизбежно сделаете его счастливым…»

Джон Хершел

15 мая отмечается Международный день семьи.

Слово «семья» имеет в своей основе корень «семь», имеющий отношение к продолжению рода, к воспитанию детей, что все года считалось и считается главным предназначением семьи. Осознавая роль семьи в жизни общества, 15 мая Генеральная Ассамблея ООН объявила Днем семьи. Являясь основой общества, семья остается хранительницей культурных традиций, общечеловеческих ценностей и преемственности поколений.

semya SuslonovyhИ в такой замечательный день хочется поздравить одну из наших самых читающих и дружных семей – семью Суслоновых с днем семьи и пожелать им здоровья, семейного благополучия, прочности семейных отношений, оптимизма, стабильности и процветания!

Дмитрий Владимирович и Екатерина Вениаминовна, дети Антон, Анна, двойняшки Саша и Сережа знакомы работникам Лузской районной и детской библиотек уже более 20 лет. Сначала родители приводили с собой Антона, потом Анну, сейчас первоклассники Сережа и Саша посещают библиотеку вместе с папой. Родители Дмитрия Владимировича и сестра Ольга Владимировна тоже большие любители книжного чтения.

Читательские предпочтения членов семьи самые разнообразные. Глава семьи предпочитает серьезные книги, мама – легкое чтение, мальчишки любят рассказы про войну.

Семья Суслоновых очень дружная, и в этом, несомненно, кроме родителей, есть заслуга семейного чтения, в процессе которого происходит общение, сближение и объединение взрослых и детей.

Рекомендации для родителей по развитию читательского интереса

Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребёнок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке доброе и любящее сердце. Это важнейший и лучший способ общения и ненавязчивого воспитания, которое и есть самое действенное.

Итак:

- Прививайте ребенку интерес к чтению с раннего детства.

- Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию.

- Систематически читайте ребенку.

- Это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой.

- Обсуждайте прочитанную детскую книгу среди членов своей семьи.

- Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги.

- Если вы читаете ребенку книгу, старайтесь прервать чтение на самом увлекательном эпизоде.

- Вспоминая с ребенком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил прочитанный текст.

- Рекомендуйте ребенку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.

- Устраивайте дома дискуссии по прочитанным книгам.

- Покупайте по возможности книги полюбившихся ребенку авторов, собирайте его личную библиотеку.

- Воспитывайте бережное отношение к книге.

- Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.

- Самое действенное средство в развитии у детей интереса к чтению – это личный пример родителей!

Н.В. Петялина, библиотекарь РБ им. В.А. Меньшикова

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика