Библиотека
Дата и время

 

Международный день музеев

18 05 den muzeev

Ежегодно 18 мая в разных странах мира отмечается Международный день музеев. В 1977 году на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Международный совет музеев (ICOM) - неправительственная профессиональная организация музеев и музейных специалистов, которые занимаются хранением мирового природного и культурного наследия. Создана в 1946 году. Сегодня членами данной организации являются 40 тысяч членов из более чем 140 стран мира.

По определению ICOM, музеи являются институтами на службе у общества и его развития. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

В России в этот день музеи открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно и активно представляют свои выставочные залы и новые экспонаты. К этому культурному событию нередко приурочены открытия новых выставок и проведение тематических фестивалей. В музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, проходят музейно-театральные представления.

Первый музей в России открылся в Санкт-Петербурге в 1717 году по инициативе Петра I и назывался Кунсткамерой – «палатой редкостей». В Москве первый музей открылся в 1791 году и назывался Кабинетом натуральной истории Московского университета. Теперь это зоологический музей Московского университета.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик - краткий экскурс о музеях России.

https://www.youtube.com/watch?v=5dYWEpHqAZA&t=9s&ab_channel=olesyaBogolub

18 05 den muzeev 1

Вебмастер - разработка и продвижение сайтов г. Киров Яндекс.Метрика